Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Кусок земной коры возрастом 4 миллиарда лет обнаружили ученые под Австралией

29.08.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 1845

Когда этот кусок земной коры был на поверхности, наша планета выглядела совсем по-другому.

Кусок земной коры возрастом 4 миллиарда лет обнаружили ученые под АвстралиейФото из открытых источников

Ученые при помощи сверхтонких лазеров обнаружили глубоко под Австралией кусок земной коры размером с Ирландию. Его возраст может достигать 4 миллиардов лет. Учитывая, что возраст нашей планеты оценивается в 4,5 миллиарда лет, это открытие может дать некоторое представление об очень ранних тектонических силах, изгибающих Землю, которые помогли сформировать скалистую внешнюю оболочку поверхности нашей планеты.

Как сообщается в журнале Terra Nova, исследователи из Университета Кертина в Перте собрали крошечные крупинки циркона, извлеченные из пляжного песка в Западной Австралии, и обработали их сверхтонким лазером.

Анализ показал, откуда выветрились полезные ископаемые, что указывает на то, что их происхождение находится в 100 000 квадратных километрах куска земной коры, возраст которого составляет от 4 до 3,8 миллиардов лет.

«Есть свидетельства того, что кусок земной коры возрастом до четырех миллиардов лет размером с Ирландию влиял на геологическую эволюцию штата Вашингтон (в Западной Австралии) в течение последних нескольких миллиардов лет и является ключевым компонентом горных пород, образовавшихся в этом штате», - говорит ведущий автор исследования Максимилиан Дроллнер.

«Этот кусок земной коры пережил многочисленные события горообразования между Австралией, Индией и Антарктидой и, по-видимому, все еще существует на глубине десятков километров под юго-западным углом штата Вашингтон».

Возраст этого куска земной коры представляет большой интерес. В то время планета перешла от эпохи Хадеан – «адского» ландшафта, когда Земля была похожа на огненный шар из расплавленной породы, к первой эпохе Архейского периода, когда появилась твердая кора.

Фото из открытых источников

Оценки разнятся, но считается, что жизнь появилась на Земле около 3,75 миллиарда лет назад. Учитывая эти даты, исследование коры под Вашингтоном может получить некоторую информацию о том, как наша планета стала пригодной для жизни.

«Это говорит о значительных изменениях в эволюции Земли около четырех миллиардов лет назад, когда метеоритная бомбардировка ослабла, кора стабилизировалась и на Земле начала зарождаться жизнь», - объяснил Дроллнер.

Данный способ исследования можно также использовать для определения местонахождения экономически важных полезных ископаемых, но он также может помочь нам в поиске жизни в других частях Вселенной.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ