Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Геомагнитная буря уничтожила спутник Galaxy-15, используемый СМИ

24.08.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 1568

Геомагнитная буря вывела из строя спутник Galaxy-15, который обслуживал СМИ. Солнце наращивает активность, и на его поверхности появляются новые пятна.

Геомагнитная буря уничтожила спутник Galaxy-15, используемый СМИФото из открытых источников

Поскольку активность Солнца возрастает, последняя геомагнитная буря, которая приблизилась к Земле 19 августа, уничтожила вещательный спутник Galaxy-15, управляемый международной спутниковой компанией Intelsat.

Спутник был выведен из строя из-за экстремальной космической погоды, которая, вероятно, повредила электронику на борту космического корабля, сделав его бесполезным. Однако компания сообщила, что все еще пытается восстановить контроль над спутником.

Спутник оснащен 24 транспондерами C-диапазона, которые обслуживают клиентов СМИ, а также полезной нагрузкой L-диапазона, которая ранее использовалась Федеральным управлением гражданской авиации США для передачи GPS-информации на самолеты.

В настоящее время компания занимается переводом своих клиентов на другой спутник.

«В остальном спутник работает номинально, сохраняя направление на Землю со всеми номинальными операциями», - сказала представитель Intelsat Мелисса Лонго.

На прошлой неделе Солнце проявило чрезвычайную активность, в результате чего было зафиксировано 17 выбросов корональной массы, а также 19 солнечных вспышек и 11 солнечных пятен. На поверхности Солнца наблюдалось появление нескольких новых пятен, в числе которых AR3085, которое всего за два дня увеличилось в 10 раз, то есть почти до размеров Земли.

Компания Spaceweather, которая отслеживает солнечную активность, сообщила, что активная область аппарата обращена к Земле и испытывает на себе солнечные вспышки класса C.

Это не первый случай, когда космическая погода уничтожает спутники. Ранее в этом году из-за внезапного изменения космической погоды SpaceX потеряла партию из 40 спутников Starlink. Спутники уже были развернуты на орбите около 210 километров над Землей, но разразилась геомагнитная буря и космические аппараты пришли в негодность.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ