Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

В челюсти тираннозавра рекса были «датчики» для распознавания добычи

25.08.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 1402

Ученые из Японии выяснили, что нижние челюсти тираннозавра рекс имели сеть нервных окончаний, благодаря которым, он мог распознавать других тираннозавров и взаимодействовать с ними. Нервные датчики на самых кончиках челюстей позволяли животному отличать  мясо, кости и другие части жертвы, что играло большую роль в охоте и поведение страшного хищника. Данные их исследования были опубликованы в журнале Historical Biology.

В челюсти тираннозавра рекса были «датчики» для распознавания добычиФото из открытых источников

Тираннозавр рекс был крупнейшим представителем своего семейства и самым крупным из хищников за всю историю Земли. Его огромные челюсти исследовали ученые из Института при Университете префектуры Фукуи в Японии. Было проведено сравнение челюстей тираннозавра с другими динозаврами, а также современными рептилиями методом компьютерной томографии костей черепа.

«Наши исследования показали, что тираннозавр рекс был намного страшнее, чем предполагалось. Его сложное строение нервных сплетений в нижней части челюсти значительно отличается от подобных ему и даже современных рептилий и птиц, которые обладают тактильными сенсорами. Это говорит о том, что тираннозавр рекс был намного чувствительнее к разделыванию жертвы, и способах ее поедания, что меняет наше мнение о бездумном пожирании жертвы» - доктор Соитиро Кавабе.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Япония
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология