Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Самая сильная засуха за последние 1200 лет обрушилась на США

30.08.2021 Разместил: Редакция ESOREITER 3208

США и многие страны мира страдают от последствий сильной засухи. Климатологи называют ее самой сильной засухой за 1200 лет.

Самая сильная засуха за последние 1200 лет обрушилась на СШАФото из открытых источников  / Гидроэлектростанция на озере Оровилл была закрыта, когда уровень воды в озере достиг исторического минимума. / Фото: Frank Schulenberg

Ученые отмечают, что изменение климата делает засушливые годы более сухими, а влажные-более влажными. Более высокие температуры быстрее нагревают землю и воздух, а повышенное испарение высушивает почву и уменьшает количество осадков, наполняющих водоемов. Потепление также приводит к уменьшению количества снега, необходимого для пополнения рек, ручьев, водохранилищ и увлажнения почвы весной и летом.

Около 44 процентов США испытывают на себе последствия засухи. В реке Колорадо, которая обеспечивает водой семь штатов, произошли беспрецедентные отключения воды, а также были остановлены гидроэлектростанции.

Сельское хозяйство потребляет более 90 процентов воды, поэтому засуха привела к падению урожайности. Некоторые фермеры банкротятся, а скотоводам приходится распродавать часть своих стад.

Многие местные жители продолжают переезжать в области, который, согласно прогнозам, станут еще суше в ближайшие годы. В последнем докладе МГЭИК прогнозируется, что изменение климата усилит засухи в этих регионах.

Все остальные континенты мира, за исключением Антарктиды, также испытывают на себе сильную засуху. ООН предупредила, что если человечество ничего не предпримет для сдерживания изменения климата, то к 2100 году еще 130 стран могут столкнуться с засухой.

По данным Всемирного фонда дикой природы, к 2025 году две трети мирового населения могут столкнуться с нехваткой воды. Это может привести к конфликтам, политической нестабильности и миграции миллионов людей.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ