Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Мужчина чувствует атаки человечков из-за редкого заболевания

04.08.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 1920

В Индии житель города Пуна (штат Махараштра) постоянно ощущал угрозу от множества крошечных человечков из-за своего редкого заболевания. Об этом сообщает телеканал News 18.

Мужчина чувствует атаки человечков из-за редкого заболеванияФото из открытых источников

Как выяснилось, 63-летний индиец страдает от редкого нейропсихологического заболевания - синдрома Алисы в Стране чудес.

Одним из его симптомов является искажение визуального восприятия. Так, люди и предметы могут казаться пациенту меньше, нежели они есть на самом деле.

Мужчине периодически казалось, что на него нападают сотни человечков размером с палец. Сначала семья индийца игнорировала этот факт, из-за чего он не сразу начал получать медицинскую помощь. Уже через несколько месяцев лечения состояние здоровья мужчины существенно улучшилось.

"На меня нападали около 200 человек. Они были очень маленькие. Родственники говорят, что я громко кричал на них. Я на пенсии, и все время сижу дома. По меньшей мере дважды в день у меня появлялась мысль, что меня атакуют маленькие человечки", - вспоминает индиец.

Он отметил, что теперь может спокойно спать, и у него больше нет таких мыслей.

Нейропсихиатр Дхармендра Кендре, лечивший пациента, пояснил, что это крайне редкое заболевание, которое встречается у одного человека на миллион. Расстройство может возникать вследствие употребления наркотиков, а также метаболического или электролитного дисбаланса. В случае же индийца галлюцинации могли появиться из-за посттравматического стресса. По словам Кендре, у людей старшего возраста посттравматический стресс или даже продолжительная бессонница способны вызывать характерные для этого синдрома галлюцинации.

Ранее сообщалось про 11-летнюю жительницу индийского Нью-Дели, которая страдает редким заболеванием, в результате которого ребенок ежедневно плачет кровью. Девочка при этом не испытывает болевых ощущений.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Индия
Интересное в СМИ