Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Исследователи обнаружили самый северный остров в мире

30.08.2021 Андрей Ветров 1969

Самый северный участок суши в мире обнаружили ученые. Это остров к северу от Гренландии, который даже не имеет названия и, к сожалению, скоро окажется под водой.

Исследователи обнаружили самый северный остров в миреФото из открытых источников

Во время одной из экспедиций, прошедшей в июле 2021 года, исследователи открыли новый остров. Он претендовал на звание самого северного острова на Земле.

Руководитель экспедиции Мортен Раш из Копенгагенского университета рассказал, что они первоначально посчитали, что находятся на острове Удаак. А на самом деле ученые обнаружили совершенной неизвестный остров, который при этом географически расширяет владения Королевства Дания.

Удаак расположен примерно в 700 км от Северного полюса, а новый остров находится в 780 метрах к северу от него.
По заявлению Копенгагенского университета, этот остров еще не получил названия и теперь считается самой северной точкой Гренландии и одной из самых северных достопримечательностей на Земле.

Новый остров расположен на высоте от 30 до 60 метров над уровнем моря, и в ближайшем будущем он, скорее всего, окажется под водой. По словам ученых, никто не знает, как долго просуществует эта земля, в принципе, она может исчезнуть, если вдруг разразится новый мощный шторм.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода Острова
Интересное в СМИ
Самое популярное