Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Супервулкан Йеллоустоун можно охладить?

19.08.2017 Виктория Прайм 3301

Безусловно, от взрыва супервулкана Йеллоустоун пострадает в первую очередь Северная Америка, которая может быть просто стерта с лица Земли. Однако, как утверждают ученые, последствия такого извержения могут быть куда более серьезными, затронув существование нашей планеты в целом.

Супервулкан Йеллоустоун можно охладить?Фото из открытых источников

Например, по самому пессимистическому сценарию, взрыв Йеллоустоуна приведет к глобальному сокращению продовольствия и, главное, питьевой воды на Земле, которых может хватить нынешнему количеству землян от силы на 2-3 месяца. А дальше… борьба за выживание. Поэтому еще не факт, что лучше: умереть легко сразу от огня и пепла или потом долго мучаясь – от голода и жажды.

НАСА предложила свой вариант решения этой глобальной проблемы: охлаждать супервулкан водой. На сегодняшний день более 70 процентов тепла вулкана улетают в атмосферу, в то время как энергию Йеллоустоуна можно вполне использовать, постоянно охлаждая его и тем самым сохраняя соотношение кислорода и метана на уровне, который будет гарантировать невозможность взрыва.

Для этого в магматическую камеру, приблизительно на глубину в десять километров, считают ученые NASA, нужно закачивать воду. «Удовольствие» это, конечно, очень дорогое, по самым скромным подсчетом начальные вложения обойдутся США почти в четыре миллиарда долларов, не говоря уже о «непредвиденных расходах». Однако в дальнейшем этот проект может окупиться сторицей, поскольку воду, нагретую до 350 градусов по Цельсию, можно будет использовать в геотермальной электростанции. Таким образом, вулкан Йеллоустоун будет, с одной стороны, продолжать «спать», а с другой – производить супердешевую электроэнергию.

На данный момент предложение НАСА обсуждается правительством Соединенных Штатов, а ученые уже готовят подробные чертежи, выкладки и расчеты.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ