Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

SpaceX Илона Маска нанесла серьезные повреждения стартовой площадке: что это значит для будущих запусков?

24.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 944

Космическая компания SpaceX, возглавляемая Илоном Маском, недавно провела испытание своей мегаракеты Starship на космодроме в Техасе. Однако, как оказалось, тесты прошли не так гладко, как ожидалось. В результате запуска, стартовая площадка получила серьезные повреждения, о чем сообщает Phys.org.

SpaceX Илона Маска нанесла серьезные повреждения стартовой площадке: что это значит для будущих запусков?Фото из открытых источников

Согласно словам профессора астронавтики и инженерии Оливье де Века, радиус разлета обломков и ударной волны был больше, чем предполагалось. Обломки выбрасывались на расстояние более 420 метров и достигли Мексиканского залива, а облако пыли добралось до небольшого городка в нескольких километрах от космодрома.

Хотя стартовая башня и ракетная установка не пострадали, под ними появился огромный кратер, вызванный пламенем от ракетных двигателей. Однако, как отметил де Век, компания SpaceX не предусмотрела систему затопления площадки водой для охлаждения и поглощения энергии ударных и звуковых волн. Также отсутствовала "огненная траншея" – туннель, который отводит горячие выхлопные газы.

Маск сообщил, что SpaceX начала строительство массивной стальной пластины с водяным охлаждением, которая должна быть помещена под пусковую установку, но не была готова к испытаниям вовремя. Каналы внутри стального листа, через которые с достаточной скоростью прокачивалась бы вода, могут решить проблему расплавления стали от жара от 33 двигателей ракеты, однако этот подход не решит полностью проблему ударной волны.

Этот инцидент может задержать развитие Starship и запусков космических кораблей компанией SpaceX. Кроме того, это также может привести к повышению стоимости запусков, поскольку ремонт стартовой площадки будет стоить значительные деньги.

Ранее Илон Маск выразил свое беспококйство относительно возможного уничтожения стартовой площадки во время запуска Starship.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Космос