Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Солнечное затмение 21 августа 2017 года можно посмотреть в прямом эфире

21.08.2017 Виктория Прайм 2421

На территории США, практически от Орегона до самой Южной Каролины, сегодня произойдет полное солнечное затмение – явление довольно редкое и наблюдаемое, как видим, не по всей Земле.

Солнечное затмение 21 августа 2017 года можно посмотреть в прямом эфиреФото из открытых источников

Большинство районов Соединенных Штатов погрузятся во «тьму» приблизительно на три минуты (или чуть меньше этого), именно жители Северной Америки уже окрестили нынешний день – Днем великого американского затмения. По прогнозам аналитиков его будут наблюдать чуть более 30 процентов населения США. Остальные жители планеты могут полюбоваться этим редчайшим небесным явлением только посредством камер прямой трансляции, которых появилось на видеохостинге YouTube уже несколько штук.

Мы также предлагаем вам присоединиться к этому «безумству», поскольку, напомним, что шаманы индейского племени Навахо не рекомендуют смотреть на «черное» солнце: по их поверью – это строжайшее табо, нарушение которого непременно навлечет беду на голову, совершившего сей непродуманный поступок.

Тем не менее, как пишет картограф Майкл Зейлер, все свою сознательную жизнь занимающийся солнечными затмениями, не менее 8 миллионов жителей Северное Америки основательно подготовились к сегодняшнему дню, многие из них отправились в групповые поездки в уникальные места, откуда наблюдать «великое американское затмение» будет наиболее комфортно и удобно.

Что ж, как говорится вольному – воля, и если вы считаете, что предупреждение индейских колдунов не более чем суеверие, у вас тоже есть шанс хотя бы через камеру да полюбоваться на это небесное диво. Тем более, а вдруг камера смягчает или даже снимает этот страшный индейский запрет?..

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Затмения США
Интересное в СМИ