Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Физики предположили существование Вселенной, где время течет вспять

04.08.2017 Виктория Прайм 3601

Представьте, что вы приходите в сознание после своей смерти и начинаете жизнь стариком или старухой, становясь со временем все моложе. В определенный момент вы получаете работу, а после поступаете в университет. Когда вы идете в школу, то окружающим становится ясно, что вас скоро не станет. Детский сад, ясли… Превратившись в новорожденного ребенка вы вскоре перестаете существовать. Именно такой может быть жизнь в параллельной Вселенной.

Физики предположили существование Вселенной, где время течет вспятьФото из открытых источников

Может ли Вселенная состоять из антивещества?

Группа физиков провела исследование и пришла к выводу, что наша Вселенная может иметь «близнеца», где время течет вспять. Разумеется, пока это – чистая теория, однако она отвечает на некоторые важные вопросы, над которыми давно бьется наука. Один из них звучит следующим образом: если во время Большого взрыва Вселенная была получена из равных частей вещества и антивещества, то где в таком случае все антивещество?

Фото из открытых источников

Английский физик-теоретик Поль Дирак первым предположил существование антивещества в 1928 году. После этого ученые нашли широкий спектр античастиц. Они встречаются в ходе высокоэнергетических столкновений в других частях Вселенной, а также во время работы ускорителей заряженных частиц. Наиболее известным таким ускорителем является Большой адронный коллайдер, сооруженный около Женевы Европейским советом ядерных исследований.

В 1964 году состоялся эксперимент, который принес спустя 16 лет своим авторам Нобелевскую премию. Американцы Джеймс Кронин и Вал Фитч якобы доказали, что состоящая из антивещества Вселенная не может существовать по той простой причине, что слабая ядерная сила нарушает эту модель. И несколько десятилетий это воспринималось, как факт. Тем не менее, в 2004 году американский космолог Шон Кэрролл и его аспирантка Дженнифер Чен решили пересмотреть теорию «зеркальной» Вселенной, ответив на животрепещущий вопрос естествознания: течет ли время только в одну сторону?

Течет ли время только в одну сторону?

В ходе своего исследования Кэрролл и Чен создали сложную модель Большого взрыва, который «выстреливает» одновременно в две противоположные стороны. Таким образом создаются две Вселенные. Одна из них, наша, состоит из вещества, а другая – из антивещества. В то время как в одной Вселенной время движется вперед, во второй оно течет назад. Впрочем, для жителей той, другой, Вселенной наше время, как нетрудно догадаться, равносильно движется вспять.

Фото из открытых источников

В целом, когда мы говорим о времени, то рассматриваем второй закон термодинамики, в особенности энтропию. Речь идет о количестве беспорядка в системе, который в конечном счете выводит ее из строя. Такой системой может быть любой механизм, компьютер, звезда или человеческое тело. Энтропия растет экспоненциально, пока рано или поздно не поглощает всю систему. Однако вместо энтропии Кэрролл и Чен решили сфокусировать свое внимание на гравитации.

Рассматривая тысячу частиц и применяя ньютонову физику, ученые сумели доказать, что существование двойной Вселенной гипотетически возможно. Их модель даже учитывает слабую ядерную силу. Теперь же другая группа исследователей решила тщательнее углубиться в данный вопрос. Эта команда состоит из британца Джулиана Барбура, а также канадцев Тима Козловски и Флавио Меркати. Они изучали похожую автономную систему из тысячи частиц, базируя свое исследование больше на гравитации, чем на термодинамике.

Фото из открытых источников

Модель демонстрировала гравитацию, расширяющуюся в двух направлениях. Ученые назвали это Точкой Януса в честь двуликого бога из древнеримской мифологии. Так, в нашей Вселенной энтропия состоит в том, что время движется вперед. В физике это называется осью времени. Эксперты сообщают, что если рассматривать время как природное явление, а не как заданную силу, то оно может одновременно течь в двух противоположных направлениях. В результате этого существа из параллельной Вселенной, вероятно, очень похожи на нас, но различие в направлении течения времени делает их существование радикально отличающимся от нашего.

Можно ли заглянуть в параллельную Вселенную?

К несчастью, даже если такая параллельная Вселенная и существует, мы вряд ли когда-нибудь сможем заглянуть в нее, как и ее жители – к нам. Две реальности вытекают из центральной точки и никак не могут взаимодействовать друг с другом. То есть пересечь Точку Януса невозможно, поскольку это противоречило бы фундаментальным законам физики.

Фото из открытых источников

Впрочем, говорить что-либо со стопроцентной точностью люди науки все же не решаются. Может, эти законы не такие уж и фундаментальны, и человек на самом деле не открыл, а придумал их, а на самом деле в Мультивселенной возможно все что угодно.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Наука и технологии