Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В 2017 году на Луне начнут хоронить людей

10.08.2016 Виктория Прайм 3293

Американское правительство впервые выдало определенным гражданам разрешение совершать с территории Соединенных Штатов беспилотные полеты на Луну.

В 2017 году на Луне начнут хоронить людейФото из открытых источников

Этой чести удостоилась частная фирма «Moon Express», основанная в 2010 году и занимающаяся разработкой космических аппаратов для транспортировки материи на естественный спутник Земли и обратно. Уже в следующем году компания впервые воспользуется этим правом и доставит на Селену весьма необычный груз.

Боб Ричардс, являющийся основателем и генеральным директором «Moon Express», рассказывает, что добиться такого разрешения было непросто. Потребовались долгие переговоры с Госдепартаментом США, американским Управлением гражданской авиации, НАСА и множеством других федеральных учреждений. Однако теперь компания добилась желаемого и планирует совершить ряд уникальных полетов на Луну, заработав при этом неплохие деньги.

В 2017 году «Moon Express» отправит на ближайшее к Земле небесное тело роботизированный посадочный модуль габаритами примерно с дипломат. В течение двухнедельной миссии аппарат сделает там множество фотографий и возьмет образцы лунного грунта.

Заселить луну человеческими привидениями

Однако интереснее всего то, что устройство оставит на спутнике кремированные человеческие останки. Престарелые богачи и не ограниченные в средствах смертельно больные люди уже сейчас изъявляют желание быть, если так можно выразиться, погребенными на Луне. Их прах будет рассыпан роботом на поверхности Селены, что можно считать первым в истории человечества внеземным могильником.

Фото из открытых источников

Несомненно, такой груз займет часть полезной нагрузки на беспилотнике – по предварительным расчетам, себестоимость транспортировки на Луну одного килограмма праха будет стоить около трех миллионов долларов. При этом клиентам доставка останков (праха) одного человека, предположительно, обойдется более чем в восемь миллионов. По словам Боба Ричардса, количество американцев и иностранцев, желающих, чтобы их похоронили на Луне, иже исчисляется десятками имен.

Если «Moon Express» отправит за пределы нашей планеты хотя бы треть из них, то это не только окупит все вложения в проект, но и позволит компании получить хорошую прибылью. Другим способом заработка частной фирмы должна стать доставка с Луны камней и металлов, которые высоко ценятся не только в научных исследованиях, но и в изготовлении украшений, а также частных коллекциях.

Комик Брукберт Уоршоу, ведущий на американском телевидении программу юмористических новостей, иронично прокомментировал планы «Moon Express», заявив, что компания хочет заселить Луну человеческими привидениями.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Луна
Интересное в СМИ
Космос
Почему космические агентства испытывают трудности при посадке на Луну, несмотря на успех миссий «Аполлон»
29.03.2024 3038

В 1969 году многие наблюдали зв высадкой американских астронавтов на Луну. Более полувека спустя частные компании и космические агентства вновь стремятся к Луне, но многие посадки происходят не очень удачно.

Ученые впервые наблюдают рождение звезды
29.03.2024 2445
НАСА раскрывает загадку вытянутого объекта на фотографиях Луны
07.04.2024 2390
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink
27.03.2024 2320
Луну вывернуло наизнанку миллиарды лет назад, выяснили ученые
09.04.2024 2093