Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Тень черных крыльев

15.08.2015 Виктория Прайм 2625

Так называется документальный фильм, в котором рассказывается о творческом процессе, как о таинстве. Авторы проекта пытаются ответить, что представляют собой на самом деле художественные творения, почему они имеют такое огромное влияние на людей, каким образом и для чего отдельные художники создают мистические произведения, которые начинают жить самостоятельной жизнью, порой даже убивая их создателей, а затем и обладателей.

Тень черных крыльевФото из открытых источников

Например, весьма интересна без всякого преувеличения мистическая картина «Плачущий мальчик» итальянца Бруно Амадио (Джованни Браголина). Считается, что художник писал портрет со своего сына, однако тот не хотел плакать, и тогда отец жег перед его лицом спички, что очень пугало малыша. И он плакал, а отец – рисовал. Но в какой-то момент ребенок не выдержал и крикнул, чтобы отец сам сгорел в огне. После этого случая мальчик вскоре умер от пневмонии, а самого Джованни Браголина (вернее, его обугленный труп) через неделю нашли в сгоревшем доме, в котором от пожара уцелела лишь картина «Плачущий мальчик».

Фото из открытых источников

Далее события разворачивались еще более удивительно. С картины в Англии были напечатаны многочисленные репродукции. Поскольку они были очень дешевы, то появились во многих домах британцев. В 1985 году Туманный Альбион потрясло известие, что в странных многочисленных пожарах последнего времени каким-то образом замешана репродукция картины «Плачущего мальчика», поскольку возгорания происходят только в тех домах, где она имеется. Более того, даже когда дом сгорает полностью, сама репродукция остается целой… Кстати, в ноябре того года все дьявольские репродукции были собраны и публично сожжены. При этом люди явно слышали, как всхлипывал ребенок…

Фото из открытых источников

Не менее загадочна и картина «Руки противятся ему» Билла Стоунхема, написанная им в 1972 году. С ней тоже начали происходить всевозможные мистические истории, отчего владельцы этого полотна или умирали при странных обстоятельствах, или старались как можно быстрее избавиться от картины. Авторы документального проекта встретились с Биллом, который еще жив, и он поведал им по секрету, что никогда не писал эту чертову картину. В ту ночь его подняла с постели какая-то неведомая сила, и он в трансе, практически ничего не помня, намалевал полотно буквально за несколько часов, пока не рассвело за окном. Кто водил его рукой и кистью – не понятно…

В документальном проекте «Тень черных крыльев» рассматриваются и многие другие мистические произведения, причем не только художников, но и писателей, композиторов… Достаточно вспомнить мистический гимн самоубийц «Мрачное воскресенье» венгерского композитора Режё Шереша. Кстати, это произведение легко найти в Интернете и прослушать. Хотя врачи и психологи не советуют этого делать…

Метки:
Художники
Необычное в истории, загадки и тайны
Как появились румыны в России: история и влияние на фамилии
16.05.2023 18034

Русская история всегда была неразрывно связана с миграциями народов и культурным обменом. Одной из таких эпох, которая оставила след в истории России и сформировала некоторые фамилии, было появление румынских мигрантов в XVIII веке.

Граф Калиостро: Загадочная личность, чья жизнь окутана тайнами
02.06.2023 17989
Отказы, которые обошлись крупным компаниям в сотни миллионов долларов
09.06.2023 17919
Каков был уровень грамотности в первом русском поселении в Сибири
13.05.2023 17684
В годы Гражданской войны в седло Буденного попало более 100 пуль
26.04.2023 17260