Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Мистические картины

06.07.2015 Виктория Прайм 4544

Говорят, что все произведения искусства хранят в себе какие-то тайны, но некоторые знаменитые картины, например, фреска «Герника» Пикассо обладают настоящей мистической загадкой. Когда нацисты вызвали в 1940 году Пикассо в гестапо и спросили, он ли автор этого произведения, тот ответил – нет, авторы этого ужаса вы. И картина на самом деле полна ужаса и бесчеловечности фашизма.

Мистические картиныФото из открытых источников

«Джоконда»

Фото из открытых источников

Самой знаменитой мистической картиной считается «Джоконда» Леонардо да Винчи. Кстати, известность ей принес итальянец Винченцо Перуджио, выкравший ее из музея в 1911 году. Однако воришку быстро вычислили, картину вернули на место, но с тех пор «Мона Лиза» поражает всех без исключения своей таинственной улыбкой, сводит с ума, а когда долго не выставляется, то на ней даже тускнеют краски.

«Черный квадрат»

Фото из открытых источников

Кстати, существует очень расхожее мнение у обывателей, что картину «Черный квадрат» нарисовать может чуть ли не каждый. Однако, это, во-первых, не квадрат, а прямоугольник, во-вторых, не совсем даже черный. Малевич считал это произведение вершиной своего творчества, а он был очень талантливым художником. Удивляет и то, что по завещанию автора данная картина сопровождала его в последний путь, а черный квадрат был даже нарисован на крышке гроба художника и на бортах грузовика, где стоял этот гроб по дороге на кладбище.

«Иван Грозный и сын его Иван»

Фото из открытых источников

Не менее мистическая картина Репина «Иван грозный убивает своего сына» (второе название ее). Во-первых, за художником Репиным тянулась дурная слава, что все, кто ему позирует вскоре умирают. Именно так случилось и с теми, кто позировал для этого полотна. Во-вторых, сюжет картины явно вымышленный, поскольку после вскрытия царской гробницы, ученые определили, что сам Иван Грозный и его сын Иван были отравлены, то есть никто никого не убивал.

Но сама картина знаменита еще и тем, что в 1913 году иконописец Абрам Балашов порезал ее ножом в пылу безумного припадка, и Репину пришлось некоторые детали на полотне писать заново. А вот хранитель Третьяковской галереи Хруслов, узнав в тот январский день о вандализме старообрядца-иконописца, был так потрясен случившимся, что бросился под поезд.

«Руки противятся ему»

Фото из открытых источников

Но самой мистической считается картина Билла Стоунхема (1972 год). Впервые она была куплена через аукцион, но вскоре ее нашли на свалке. Нашедшие этот «шедевр» повесили его в своем доме в детской комнате, но уже в первую ночь их дочка прибежала вся в слезах и, дрожа от страха, поведала родителям, что дети на картине постоянно дерутся.

С такой дурной репутацией картина «Руки противятся ему» какое-то время кочевала от одного любителя острых ощущений к другому. В 2000 году ее приобрел некто Ким Смит из Калифорнии. С тех пор идет молва, что на холмах Калифорнии постоянно видят призраки детей с картины Билла Стоунхема. А сам Ким Смит до сих пор получает гневные письма с требованием сжечь это проклятое произведение искусства.

Метки:
Художники