Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Страшные мистические туманы

19.08.2015 Виктория Прайм 7554

Казалось бы, туман – это самое обыкновенное атмосферное явление. Однако белая пелена, которая отрезает путника от времени и пространства и поглощает все звуки, порождает мистический ужас и становится темой множества страшилок. Тем более что загадочных и даже по-настоящему страшных туманов на нашей планете немало.

Страшные мистические туманыФото из открытых источников

Туман Ла Муссары

Одним из самых таинственных мест в Испании является Ла Муссара. До сегодняшнего дня непонятно, почему этот поселок покинули жители (официально Ла Муссара прекратил свое существование в январе 1960 года). Члены различных мистических сект, которые совершают сюда паломничества, считают, что это место обезлюдело из-за таинственных свойств здешних туманов.

Говорят, что при особо густом тумане по вечерам можно было наблюдать потрясающую картину: из плывущего серого марева возникала процессия монахов, одетых в длинные сутаны. Лица монахов скрывали капюшоны, и потому рассмотреть их было невозможно. Возглавлял процессию монах, несший в руках большой деревянный крест.

Медленно выйдя из тумана, братья некоторое время шли, ни на что не реагируя, а затем внезапно исчезали в пелене тумана. Рассказывающие эту историю люди предупреждали, что заговаривать с монахами, а тем более пытаться увидеть их лица нельзя, иначе последует смерть.

Фото из открытых источников

Затерявшиеся во времени

Кое-кто из людей, попавших в страшный туман Ла Муссары, терялся во времени. К примеру, человек пробыл в тумане три часа, друзья же искали его десять часов. Бывает и наоборот: кто-то на несколько минут исчезает для своих спутников, а затем рассказывает, как он несколько часов выбирался из тумана.

А вот, так сказать, отечественный пример. Голосов овраг находится на окраине нашей столицы. В московских архивах историками был найден документ, свидетельствующий о том, что у самых врат царского дворца из зеленоватого плотного тумана появился небольшой отряд татар. На всадниках была старомодная одежда, в руках – устаревшее оружие. Татар сразу же связали и допросили. На допросе пленные заявили, что они являются воинами Девлет-Гирея, то есть хана, который в действительности нападал на столицу полвека назад!

И в дальнейшем Голосов овраг не раз становился местом загадочного исчезновения жителей близлежащих деревень. Так, в архиве полицуправления Московской губернии имеются документы, согласно которым два крестьянина, Иван Бочкарев и Архип Кузьмин, которые пропали в 1810 году, неожиданно появились спустя 21 год.

Они поведали, как возвращались из соседней деревни и рискнули скоротать путь, пройдя оврагом, хотя и знали о худой славе этого места. На дне Голосова оврага клубился густой туман и вдруг появился залитый светом коридор.

Пойдя по нему, крестьяне встретили необычных, заросших шерстью людей, которые знаками объяснили мужчинам, что те очутились в другом мире и вернуться из него будет тяжело, но они помогут людям. Опять опустился плотный туман, крестьяне продолжили путь. Возвратившись в свою деревню, они нашли там постаревших жен, а также детей, которых едва узнали.

Блуждающие туманы

На территории Русского Севера можно увидеть таинственные туманы, которые в народе называют словом «синё». Они неожиданно возникают и так же неожиданно исчезают.

Впервые о «синё» упоминается в письменных документах XVI-XVII столетий: в это время в полярной тундре стали появляться представители иных народов.

Фото из открытых источников

Несколько веков назад неким новгородцем по фамилии Строганов на Новой Земле была организована колония по добыче пушнины и морского зверя. Вначале колония процветала, однако затем колонисты начали внезапно погибать буквально один за другим. Причиной этого местные жители назвали действие «смертоносного желтого тумана».

Древние легенды северных народов гласят, что такие туманы появляются внезапно, вдруг, если людьми нарушаются священные заветы предков.

…Если собрать все удивительные мистические истории, которые связаны с туманом, наверняка получится целая библиотека, поскольку эта тема поистине неисчерпаема. И очень часто явления, которые скрывает этот туман, современная наука объяснить не может…

Метки:
Время