Долгое время астрономы считали, что галактики возникли до формирования планет. Однако..
Исследователи предполагают, что знаменитый некрополь Гизы, включающий пирамиды и..
Учёные из Тель-Авивского университета и медицинского центра Ихилов совершили прорыв в области нейротехнологий. Впервые в истории они продемонстрировали возможность речи с помощью «силы мысли». Результаты эксперимента, проведённого под руководством доктора Ариэля Танкуса и доктора Идо Штрауса, опубликованы в журнале Neurosurgery.
Фото из открытых источников
В ходе эксперимента участник представлял, что произносит два слога. Электрические сигналы, генерируемые его мозгом, передавались на компьютер, который затем озвучивал эти слоги. Этот процесс начался с записи мозговой активности при произнесении определённых слогов. Затем компьютер обучили распознавать эти сигналы, и участник представлял, что произносит эти звуки. Компьютер успешно воспроизвёл заранее записанные звуки.
Эти результаты вселяют надежду в людей, которые не могут говорить вследствие некоторых заболеваний, таких как боковой амиотрофический склероз (БАС), инсульт или травмы мозга. Теперь у них появилась реальная возможность вновь обрести способность говорить.
Ученые считают, что данное исследование открывает возможности в области коммуникации для людей с тяжёлыми нарушениями речи. Они надеются, что в будущем эта технология станет доступной для широкого круга пациентов и значительно улучшит качество их жизни.
Учёные продолжают работать над усовершенствованием этой методики.
Долгое время астрономы считали, что галактики возникли до формирования планет. Однако..
Исследователи предполагают, что знаменитый некрополь Гизы, включающий пирамиды и..
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше (16+)
Материалы, размещенные на сайте, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Авторские права на материалы, размещенные на сайте, принадлежат авторам статей. Все права защищены и охраняются законом РФ. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей.
При использовании материалов с сайта, активная ссылка на esoreiter.ru обязательна.
▪ О проекте / Контакты ▪ Редакционная политика ▪ Политика конфиденциальности ▪ Пользовательское соглашение
Наши контакты: esoreiter@yandex.ru, гл.редактор А.В.Ветров Телефон редакции: +7 (917) 398-10-94
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов и принимаете условия Политики конфиденциальности.