Close
28 апреля 2024, Воскресенье
Информационно-познавательный портал. 16+

В Бразилии обнаружили древние артефакты, сделанные из костей гигантского ленивца 25 тысяч лет назад

13.07.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 2394

Недавно в центральной части Бразилии были обнаружены артефакты, которые могут переписать историю Южной Америки. Исследование, опубликованное в Proceedings of the Royal Society B, раскрывает потрясающие факты, связанные с этими находками.

В Бразилии обнаружили древние артефакты, сделанные из костей гигантского ленивца 25 тысяч лет назадФото из открытых источников

Археологи проводили раскопки в скальном убежище Санта-Элина в Центральной Бразилии, известном своими наскальными рисунками. Они наткнулись на нечто уникальное и захватывающее - артефакты, изготовленные из останков гигантского наземного ленивца. Эти останки оказались необычайно старыми - их возраст превышает 25 000 лет.

Однако самым захватывающим фактом является то, что артефакты свидетельствуют о присутствии людей в Южной Америке на гораздо более ранней стадии, чем считалось ранее. По крайней мере три фрагмента оказались обработанными людьми и представляли собой некий вид «личных украшений». Гладкая полированная поверхность и аккуратно сформированные отверстия на останках указывают на то, что они могли использоваться в качестве подвесок на шее или других украшений.

Фото из открытых источников / Обработанная кость гигантского наземного ленивца / Thais Pansani

Ученые, проводившие исследование, отмечают, что изученные останки представляют собой исключительные артефакты. В то время как тысячи останков ленивца были найдены на этом участке, только три из них были вручную обработаны. Это делает их особенно ценными для исследования и понимания истории человеческого присутствия в Америке.

Самое поразительное в этой находке - возраст артефактов. Проведенная датировка показала, что они могли быть изготовлены 25 000 - 27 000 лет назад. Это значительно старше, чем предполагалось ранее и противоречит установленным теориям о первоначальном заселении Южной Америки.

Гигантский наземный ленивец, чьи останки использовались для создания этих артефактов, был величиной почти со слона и достигал длины до 4 метров. Его возможный вес составлял до 1500 кг. Интересно, что несмотря на его гигантский размер и внушительный рост, этот вид ленивцев был охотничьей добычей для древних людей. Это еще один фактор, подтверждающий присутствие людей в Америке.

Это открытие меняет представление о населении Южной Америки и смещает точку зрения исследователей относительно времени прибытия первых людей. Ранее считалось, что первые жители Америки появились на континенте примерно 15 000–13 000 лет назад. Однако последние археологические находки отодвигали эту дату.

Подвеска из кости ленивца является убедительным доказательством того, что люди ступили на южноамериканскую землю намного раньше, чем считалось ранее. Это открытие не только изменяет историю первоначального заселения Южной Америки, но и подчеркивает важность дальнейших археологических исследований в этом регионе. Кто знает, какие еще сокровища и секреты ожидают нас в глубинах древней истории Южной Америки?

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ