Close
28 апреля 2024, Воскресенье
Информационно-познавательный портал. 16+

На дне моря обнаружили озеро, убивающее всех, кто в него заплывает

21.07.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 2423

На дне Красного моря скрывается жуткое озеро с соленой водой, в котором животные маринуются заживо. Ученые говорят, что все, что попадает в него, «мгновенно гибнет». Об этом сообщает издание Daily Star.

На дне моря обнаружили озеро, убивающее всех, кто в него заплываетФото из открытых источников

Профессор Сэм Пуркис, член команды Университета Майами, которая на глубине 1770 м обнаружила озеро, объяснил, что оно лишено кислорода и содержит смертельный уровень соли, поэтому любое животное, которое попадает в рассол, «мгновенно гибнет».

Эти подводные смертельные ловушки, которые образуются в глубоком океане, буквально маринуют животных заживо. Исследователи однажды нашли в озере краба, который был мертв уже восемь лет, но его мягкие ткани все еще были целы.

Соляные озера могут также содержать токсичные химические вещества, такие как сероводород, что делает их еще более опасными. Они содержат от трех до восьми раз больше концентрированного солевого раствора, чем окружающий их океан.

Эти жуткие озера должны понравиться хищникам, которые могут «питаться неудачниками» и поддерживать пищевую цепочку.

В беседе с Live Science Пуркис объяснил, что открытие также может помочь ученым выяснить, как образовались первые океаны на нашей планете.

Он сказал: «Наше открытие богатого сообщества микробов, которые выживают в экстремальных условиях, может помочь проследить границы жизни на Земле и может быть применено для поиска жизни в других местах Солнечной системы и за ее пределами».

«Пока мы не поймем пределы жизни на Земле, будет трудно определить, могут ли на чужих планетах находиться какие-либо живые существа».

Озера с морской водой обычно находятся на дне океана, где жизнь, как правило, не процветает. Однако они содержат в себе «богатый оазис жизни», несмотря на то, что могут убивать все живое.

«На такой большой глубине обычно не так много жизни», - объяснил Пуркис. «Тем не менее, озера с морской водой - это богатый оазис жизни. Толстые ковры микробов поддерживают разнообразный набор животных».

Некоторые существа могут использовать эти озера с соленой водой. Мидии, например, часто выстилают края бассейнов, поскольку они могут использовать метан, содержащийся в бассейнах с рассолом, и превращать его в углеродный сахар.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода Жизнь
Интересное в СМИ