Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Катастрофическое наводнение произошло в американском штате Кентукки

30.07.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 2928

По меньшей мере 16 человек погибли, включая детей, и число жертв «станет намного больше» после катастрофического наводнения в Кентукки (США).

Катастрофическое наводнение произошло в американском штате КентуккиФото из открытых источников

Неизвестное число людей пропало без вести, заявил губернатор штата Кентукки Энди Бешир на пресс-конференции в пятницу утром, когда спасатели пытались добраться до труднодоступных районов.

По словам губернатора, официальное число погибших в масштабах штата «потенциально может удвоиться» по мере поступления дополнительной информации от чиновников округа.

Он добавил, что получить достоверное число людей, которые пропали без вести или погибли, было сложно из-за поврежденной инфраструктуры.

«Мы никогда не видели ничего подобного», - сказал губернатор, добавив, что, хотя в восточном Кентукки часто бывают наводнения.

Разлившиеся паводковые воды смыли мосты, обесточили электричество и заставили некоторых жителей карабкаться на крыши своих домов, когда вода хлынула в их дома.

Фото из открытых источников

Дома и автомобили некоторых семей были затоплены или полностью сметены наводнением, которое усугубилось из-за ручьев и грунтовых вод, уже пропитанных продолжающимися дождями.

По словам губернатора, сотни жителей Кентукки потеряли все, что у них было. Официальные лица считают, что пострадали тысячи человек, сказал он на пресс-конференции.

По данным коронера округа, в пятницу днем в округе Нотт было подтверждено, что четырнадцать человек, в том числе четверо детей, погибли. Не сразу стало ясно, как это влияет на общее число погибших в штате. Последнее официальное обновление о 16 смертях по всему штату включало 11 смертей в округе Нотт.

По словам Бешира, поступают сообщения о новых смертях, но эти данные должны быть проверены министерством здравоохранения, прежде чем о них можно будет сообщить.

Смертоносные наводнения произошли менее чем через восемь месяцев после того, как серия торнадо пронеслась по Кентукки, в результате чего погибли по меньшей мере 74 человека.

По данным Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК), с 1980-х годов количество осадков на суше стало более интенсивным. Авторы доклада говорят, что главной причиной является влияние человека.
Антропогенные выбросы ископаемого топлива в среднем прогрели планету чуть более чем на 1 градус Цельсия, при этом более интенсивное потепление наблюдается на суше.

Ученые все больше уверены, что климатический кризис виновен в экстремальных погодных условиях, и предупреждают, что такие явления будут становиться все более интенсивными и опасными с каждой долей градуса потепления.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Катаклизмы
Интересное в СМИ