Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Земля установила новый рекорд по самому короткому дню

30.07.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 2301

Данные Международной службы вращения Земли и систем отсчета, полученные в среду, 29 июня 2022 года, были на 159 миллисекунд короче, чем 24 полных часа. Это самый короткий день с тех пор, как ученые начали использовать атомные часы для измерения скорости вращения Земли.

Земля установила новый рекорд по самому короткому днюФото из открытых источников

В общем, Земля делает оборот вокруг своей оси каждые 24 часа. Однако продолжительность дня может изменяться из-за нескольких факторов, которые могут сделать его длиннее или короче. Приливные силы между Землей и Луной фактически растягивают день и, как правило, делают его длиннее. Каждые 100 лет или около того Земле требуется дополнительная пара миллисекунд, чтобы завершить вращение. Внутреннее движение планеты и атмосферы также изменяет длину, как и движение наших спутников.

Но за последние несколько лет кажется, что продолжительность дня становится короче. Понимание сложных движений планеты, особенно если они связаны с долгосрочными циклами, может занять некоторое время, но, к счастью, большинство последствий этих изменений незначительны. Если за месяцы или даже годы накопилось слишком много или слишком мало разницы, к официальному времени и дате может быть добавлена високосная секунда. Фактически, в 2020 году было зарегистрировано 28 самых коротких дней с 1960-х годов. Никто точно не знает, почему это происходит, но одно предположение связано с изменениями оси вращения, которая не так сильно колебалась за последние пять лет.

Этот очень полезный инструмент для учета времени недавно подвергся критике со стороны интернет-гигантов Facebook, Google, Amazon и Microsoft, поскольку введение дополнительной секунды может нарушить работу программного обеспечения.

Последняя високосная секунда была добавлена 31 декабря 2016 года. В 2022 году не ожидается добавления дополнительной секунды.

Метки:
Время