Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В ОАЭ могут произойти землетрясения из-за желания ученых управлять погодой

30.07.2021 Андрей Ветров 3718

Ранее мы рассказывали о прорыве ученых из эмиратов в технологиях вызова дождя, что в итоге привело к сильным наводнениям в некоторых районах ОАЭ и Саудовской Аравии. Однако эти события могут быть лишь верхушкой айсберга тех проблем, которые ждут данный регион.

В ОАЭ могут произойти землетрясения из-за желания ученых управлять погодойФото из открытых источников

Ранее команда ученых из Университета Постдама в Германии пришла к выводу, что выпадение обильных осадков может привести к землетрясениям. Данные выводы было получены еще в 2002 году в результате анализа данных о сейсмической активности, выпадения осадков и грунтовых вод на востоке Германии.

Немецкие геологи обнаружили, что при сильных осадках, вода попадает в те подземные области, где имеются огромные массы камней, которые удерживают друг друга лишь силой трения, возникающей на их поверхности. Когда вода попадает в эти участки, она снижает трение и высвобождает накопленное напряжение. В результате этого, камни могут резко переместиться и вызвать подземные колебания. Данная новость публиковалась на страницах издания New Scientist.

Если учесть, что в ОАЭ не столь часто идут дожди, а летом они вообще не случаются, то возникает вполне резонный вопрос: что произойдет, если огромные массы воды достигнут тех подземных участков, которых она, возможно, никогда не затрагивала?

Принимая во внимание выводы немецких ученых, данная ситуация не обещает ничего хорошего. В определенный момент естественная «подземная конструкция» может развалиться и накопленное напряжение высвободится, создавая сейсмические события.

Страны Персидского залива окружены сейсмически активным регионом, поэтому они с особым вниманием относятся к вопросам безопасности. Например, ОАЭ и Саудовская Аравия имеют специальный строительный кодекс, который устанавливает жесткие требования к строительству зданий, особенно небоскребов.

Как утверждают эксперты, страны Персидского залива далеко продвинулись в сфере защиты от последствий землетрясений. Возможно, ученые из эмиратов также учли вероятные последствия и от вызова осадков, поэтому решились на столь амбициозный шаг. Ведь чтобы понять, к чему приведут попытки повлиять на погоду, необходимо научиться смотреть не на шаг вперед, как это свойственно человеку, а на много дальше.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ