Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые впервые заглянули в недра Марса и удивились

23.07.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: LENTA.RU 4484

Миссия НАСА InSight позволила ученым заглянуть в недра Марса и создать первую карту внутреннего строения другой планеты. Как отмечает The Wall Street Journal, первые результаты исследований удивили экспертов: кора красной планеты состоит из нескольких слоев и тоньше, чем ожидалось.

Ученые впервые заглянули в недра Марса и удивилисьФото из открытых источников

В частности, в месте расположения аппарата толщина первого слоя составила всего 8 километров, в то время как второго — 20. Ученые предполагают, что у коры Марса может быть и третий слой, граница которого находится на глубине около 39 километров. В среднем толщина верхней оболочки планеты варьируется от 24 до 72 километров.

Также выяснилось, что у Марса только один слой мантии. Радиус ядра оказался больше, чем предполагалось — около 1830 километров, при этом само «сердце» планеты обладает необычно низкой плотностью. Как надеются ученые, новые данные позволят узнать историю эволюции Марса, а также помогут лучше понять место Земли в Солнечной системе.

Ранее космическое управление Китая опубликовало видео с Марса. На кадрах видна бескрайняя пустыня желтовато-коричневого цвета, а также марсианские долины и мелкие кратеры. Также можно увидеть момент раскрытия парашюта спускаемого аппарата и пересечение поверхности планеты марсоходом Zhurong («Чжучжун»).

Метки:
Марс