Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Обнаружены свидетельства чудовищной бомбардировки Земли астероидами

12.07.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 4316

Бомбардировка древней Земли крупными астероидами могла быть в десять раз интенсивнее, чем считалось ранее. Некоторые из этих небесных тел были поистине колоссальными.

Обнаружены свидетельства чудовищной бомбардировки Земли астероидамиФото из открытых источников

Соответствующее заявление сделали ученые Юго-Западного исследовательского института в Боулдере, сообщает Phys.org.

Специалисты создали новую модель ударного потока и проанализировали данные о стеклянных частицах, которые образовались из вещества Земли при ударах астероидов. Особенно активная бомбардировка происходила в период между 3,5 и 2,5 миллиарда лет назад.

Примерно каждые 15 миллионов лет на Землю падал такой же астероид, как тот, что "погубил динозавров" и оставил грандиозный кратер Чиксулуб.

Ученые также пришли к выводу, что бомбардировка повлияла на состояние атмосферы Земли и содержание кислорода.

Ранее ученые обнаружили в 300-километровом кратере Чиксулуб на дне Мексиканского залива частицы пыли от астероида, который, возможно, стал причиной гибели динозавров. Подобная находка позволила подтвердить одну из гипотез о вымирании этих существ.

Около 66 миллионов лет назад на нашу планету упал астероид, диаметр которого составлял примерно 10-15 километров, оставив после себя 300-километровый кратер в Южной Мексике. Ряд ученых полагают, что именно этот случай стал причиной вымирания динозавров, однако далеко не все специалисты согласны с этим мнением.

Метки:
Динозавры