Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Нейросеть впервые обыграла людей в гонке квадрокоптеров

25.07.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 2273

Также она побила мировой рекорд прохождения круга.

Нейросеть впервые обыграла людей в гонке квадрокоптеровФото из открытых источников

Эксперты по робототехнике из Швейцарии создали программные алгоритмы, которые позволили нейросети впервые в истории выиграть у пилотов-людей на гонке квадрокоптеров.

Ранее проблема нейросети состояла в том, что компьютер строил траекторию из набора плавных кривых линий. Человек же управляет квадрокоптером более резко и отрывисто, выигрывая тем самым время.

Новую же программу сделали таким образом, что она управляет квадрокоптером более "по-человечески", из-за чего опережает людей-пилотов мирового класса.

Как пишет издание Science Robotics, для этого делаются сложные вычисления, которые заранее приходится производить на мощном компьютере.

Так, например, просчет нескольких минут полета занимает более часа. Однако эксперты полагают, что программу в конечном счете можно будет оптимизировать для работы в реальном времени.

Практическая польза открытия состоит в том, что алгоритмы такого рода помогают системам автоматизированного поиска в спасении жертв стихийных бедствий, а также несчастных случаев.

Ранее стало известно, что нейросеть может предсказать наступление деменции по вождению за рулем.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ