Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Как определить местоположение человека по телефону, рассказал эксперт

04.07.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: LENTA.RU 2367

Директор информационно-аналитического агентства Telecom daily Денис Кусков назвал способы определить местоположение человека по телефону. Он отметил, что варианты бывают как легальные, так и нет, передает агентство «Прайм».

Как определить местоположение человека по телефону, рассказал экспертФото из открытых источников

Для легального выяснения местонахождения можно воспользоваться услугами операторов связи, например, «локатором», «радаром». Для этого нужно отправить USSD-запрос, пояснил эксперт. Также в некоторых мессенджерах есть функция «направить геолокацию» собеседника.

«Есть также так называемые программы-пеленгаторы, которые устанавливаются из магазина приложений, но они должны устанавливаться с разрешения владельца смартфона. Делая это без разрешения, вы совершаете противоправные действия», — предупредил Кусков.

Он также рассказал об услуге «родительский контроль», которая позволяет отслеживать, где находится ребенок. Или можно обратиться к операторам связи, чтобы найти пользователя, так, например, делает поисковая служба Liza Alert, заключил эксперт.

Ранее научный сотрудник лаборатории искусственного интеллекта, нейротехнологий и бизнес-аналитики РЭУ имени Г.В. Плеханова Виталий назвал главные опасности для смартфона в летний период. По словам эксперта, мобильные устройства подвержены повреждениям от падений, попадания воды и песка, а также воздействия высоких температур.

Метки:
Смартфоны