Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Эксперты назвали самые опасные позы для сна

05.07.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: LENTA.RU 2837

Работник Пекинской реабилитационной больницы Лю Чунь назвал самые опасные позы для сна. Его слова приводит РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Эксперты назвали самые опасные позы для снаФото из открытых источников

Врач подчеркнул, что привычка засыпать на боку искривляет позвоночник и лишает человека полноценного отдыха. При таком положении поясничные мышцы находятся в напряжении и постепенно теряют эластичность. Это негативно влияет на поясничный отдел позвоночника и в конечном счете приводит к дискомфорту и болям в спине.

Лю Чунь также не рекомендует спать на животе, поскольку в такой позе происходит смещение шейных позвонков, а мышцы остаются напряженными. Это чревато развитием шейного спондилеза и болей в пояснице. Помимо этого, врач советует не спать головой на высокой подушке, чтобы не искривлять позвоночник.

Врач описал две позы, которые помогут расслабиться и как следует выспаться. По его мнению, первым делом следует подобрать оптимальную по высоте подушку, чтобы не изгибались шейные позвонки. «Двумя ногами обхватите другую подушку и согните ноги в коленях примерно на 130 градусов, чтобы позвоночник был одной горизонтальной прямой линией и мышцы могли быть полностью расслаблены», — порекомендовал он.

Любителям спать на боку Лю Чунь посоветовал класть опору под руку и ногу, которые находятся в искривленном положении. Он подчеркнул, что людям с заболеваниями сердца не следует засыпать на левом боку.

В прошлом году главный внештатный кардиолог Минздрава Крыма Валерий Садовой заявил, что самая опасная поза для сна — в положении сидя. По его мнению, она увеличивает внутрибрюшное давление и плохо влияет на сердце.

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru
Полезные новости
Виноград способен улучшить зрение, выяснили ученые
15.10.2023 11857

Исследования, проведенные учеными из Сингапура, принесли хорошие новости для тех, кто стремится улучшить свое зрение. Оказывается, виноград может быть не менее полезен для здоровья глаз, чем морковь.

Японские ученые разработали правило «пяти секунд» для защиты от коронавируса
19.10.2023 11753
Почему пока не стоит покупать подержанный электромобиль
17.10.2023 11713
Коричневый шум или белый: что лучше для здорового сна?
25.10.2023 11000
Запретные темы для разговора: эксперт предупредил о рисках использования умной техники
06.11.2023 10119