Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В Китае владельцы электрокаров будут зарабатывать на продаже электроэнергии

30.07.2019 Андрей Ветров 767

В Китае компания Evergrande Group продолжает изобретать новые схемы подзарядки электромобилей, причем так, чтобы автовладелец мог не только тратить деньги, но и зарабатывать. Новый способ предполагает необычный способ тарифного регулирования, а не какую-то новую технологию.

В Китае владельцы электрокаров будут зарабатывать на продаже электроэнергииФото из открытых источников

Издание Bloomberg сообщает, что Китай столкнулся с необычной ситуацией, когда основная часть зарядных станций работают по промышленным тарифам, которых как оказалось не достаточно для грандиозных планов электрификации.

Интересно, что Evergrande - это один из крупнейших в стране застройщиков, который выступил с новой идеей, создав для этого совместное предприятие с энергоснабжающей компанией State Grid Corp. Несмотря на то, что схема выглядит довольно простой, ресурсов одной комнпании явно не хватило бы, поэтому такой тандем позволит достигнуть необходимого результата.

Дело в том, что благодаря существующей схеме налогообложения, китайские тарифы на зарядных станциях примерно в три раза выше, чем при зарядке электрокара дома от обычной бытовой розетки. Таких дешевых розеток как раз и не хватает, в связи с чем Evergrande планирует решить эту проблему, размещая розетки во всех возводимых объектах. Причем розетки будут устанавливаться не только в домах, но и в целых кварталах. Такая схема позволит заряжать автомобили по самому низкому тарифу.

Вторым этапом в данном нововведении будет разработана целая система подключения электрмобилей, которая позволит не только заряжать электромобиль, но и отдавать аккумулируемую энергию, получая автовладельцам прибыль. С июня 2020 года планируется запустить данную систему.

Как отмечает издание Bloomberg, идея, которая превратит миллионы электромобилей в аккумуляторы по сбыту электричества не столь нова, так как данный метод уже проходит опробирование на таких предприятиях, как BMW и Ford Motor. Однако у Китая больше технических возможностей реализовать данный проект.

Андрей Ветров

Наука и технологии
Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 3251

В исследовании, опубликованном в Журнале Американского химического общества, исследователи из Ульсанского национального института науки и технологий (UNIST) в Южной Корее объявили об открытии нового перспективного подхода к сенолитической терапии.

Генеральный директор Nvidia: Программирование больше не жизненно важно, поскольку ИИ берет на себя эту задачу
01.03.2024 2941
Ученые переделали 3D-принтер, чтобы производить биоэлектронику
27.02.2024 2779
Китай анонсировал строительство нового типа железной дороги
04.03.2024 2723
Ученые нашли способ вернуть к жизни вымерших животных
08.03.2024 2320