Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

В Витебске миллионы мотыльков создали на улицах «картину ужаса»

24.07.2018 Виктория Прайм 1946

И хотя жители белорусского города Витебска каждый год в конце июля наблюдают такое - нашествие миллионов мотыльков-поденок, нынешнее «безумие» этих бабочек привело их в некоторый шок.

В Витебске миллионы мотыльков создали на улицах «картину ужаса»Фото из открытых источников

Дело в том, что в это лето поденок прилетело сюда столько, что даже бывалые горожане с удивлением отмечают, что все это напоминает «картины ужасов». Не мудрено, что эти «картины» снимаются на видео и выкладываются в социальные сети, где начинается бурное обсуждение – что это такое, неужели знак перед какой-то вселенской катастрофой?

Фото из открытых источников

Вот что пишет по этому поводу в Instagram жительница Витебска Дина Вакульская, позиционирующая себя в этой соцсети под ником dinavakulskaya:

С первого взгляда кажется, что в нашем городе идет снег – это в июле-то! Однако это не снег, а всего лишь мотыльки, но их так много, как никогда, отчего некоторые горожане, а особенно приезжие, воспринимают это как что-то ужасное и сюрреалистическое. Картина ужаса, не иначе…

Поденки, уточняют специалисты, это отряд бабочек, выход которых, как правило, носит вот такой массовый характер. И все эти мотыльки в вечернее время устремляются к источникам света, а их роение означает, что у них начинаются «брачные танцы».

Фото из открытых источников

Наибольшее скопление мотыльков в Витебске отмечено было возле Кировского моста. Однако ученые согласны с жителями, что в нынешний 2018 год поденок особенно много, а потому и создается такая картина – некоторого ужаса. Но продолжается все это недолго – не более двух дней, так что сегодня в Витебске уже не «идет снег» из мотыльков-поденок – фильм ужасов кончился, и теперь его можно посмотреть только на видеоролике, что мы и предлагаем вам сделать…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Аномальные явления
Гравитационная аномалия в Гудзоновом заливе искажает вес объектов
17.05.2023 17169

В районе Гудзонова залива в Канаде можно столкнуться со странным явлением. Здесь вы весите чуть меньше, чем где-либо еще в мире. Причина довольно забавная. Видите ли, Гудзонов залив находится на вершине гравитационной аномалии.

Удивительное явление в небе над Нижнекамском: Солнце пробивается сквозь облака
01.06.2023 16865
Загадочный портал в Патагонии: Фотограф запечатлел удивительное явление
01.08.2023 15572
Загадка грохота и скрежета на Эвересте: ученые выяснили причину
03.05.2023 14538
На острове Тенериф гравитационный эффект замедляет время и увеличивает продолжительность жизни
22.08.2023 13987