Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Мапингуари - зловонный ужас амазонских лесов

13.07.2015 Клим Подкова 4065

Среди индейцев Амазонии живет легенда о жутком монстре, обитающем в диких лесах. Встретивших его и оставшихся после этого в живых - считанные единицы. Тех, кому не повезло, находят с оторванными головами. Чудовище ходит на задних лапах и источает ужасный смрад, от которого жертвы теряют сознание. Индейцы называют его мапингуари – повелитель леса.

Фото из открытых источников

Монстр Амазонки

Индейцы описывают его высотой более двух метров, покрытым длинными рыжими волосами, ходящим как на двух лапах, так и на четвереньках. Чудовище не любит воды. Днем спит в норе, вырытой огромными когтями, выходит на охоту ночью. Распространяя отвратительное зловоние гниющего мяса, бродит монстр по лесу, перекручивая стволы деревьев и рыча в темноту.

Лапы его вывернуты задом наперед. Сила его столь велика, что без труда отрывает головы крупным животным. Мордой мапингуари похож на обезьяну, с одним глазом, на животе у него второй рот и убить монстра невозможно - от твердой как камень шкуры отскакивают и стрелы и пули.

Искатель мапингуари профессор Амегино

Ученые не поверили в существование такого страшилища с одним глазом и ртом на животе, сочли его плодом воображения диких индейцев. А исследователь Амазонии профессор Флорентино Амегино поверил. В 1890-х годах он встретился с аргентинцем Рамоном Листом. Беспокойный искатель приключений Лист забирался в самые дебри девственных лесов и уверял, что видел чудовище. По словам Рамона оно напоминало гигантского броненосца, исследователь несколько раз выстрелил в него, но пули не причинили зверю никакого вреда.

Путешествуя по Южной Америке профессор Амегино собрал множество рассказов о мапингуари. Кроме историй профессор привез огромный коготь неизвестного животного и кусок шкуры, покрытой бурой шерстью, из которой выступали косточки, каждая размером с фасоль. Такая «бронебойная» шкура действительно была неуязвимо для стрел и копий. Могла выдержать и выстрел, если тот был произведен не под прямым углом и с далекого расстояния.

Кто же ты, мапингуари?

В 1988 году выпускник Гарварда Дэвид Орен приехал в Бразилию изучать птиц. Он общался с местными охотниками и с удовольствием слушал их легенды, в том числе и о мапингуари. Скоро он с изумлением понял, что описываемый монстр очень напоминает гигантского ленивца - милодона, вымершего около 10.000 лет назад.

Фото из открытых источников

Та же шкура, покрытая костяными узелками, длинные вывернутые когти, оставляющие очень странные отпечатки. На животе милодоны имели железы, издававшие отвратительный запах (видимо, средство защиты от врагов). Эти железы индейцы вполне могли принять за «рот на брюхе».

В поисках милодона

С того времени Орен сделал целью своей жизни найти милодона. Для поисков он организовал несколько экспедиций в труднодоступные районы Бразилии. Дэвид уверен, что гигантский ленивец действительно живет в лесах Амазонки, где до сих пор сохраняются огромные нетронутые цивилизацией массивы, сравнимые по площади с территорией всей Западной Европы.

Пока в его «копилке достижений» лишь фотографии деревьев с ободранной корой, слепки неясных отпечатков следов и записи рассказов индейских охотников о встречах с чудовищем. 80 человек утверждают, что видели мапингуари, а 7 столкнулись с ним буквально лицом к лицу. Один утверждает, что даже убил зверя и хотел принести в деревню лапу как трофей, но выбросил – слишком уж та воняла.

Фото из открытых источников

Самому Орену пока не удалось ни поймать «повелителя леса», ни сфотографировать. Но он не теряет надежды. В этом году Дэвид Орен отправляется в новую экспедицию на Амазонку.

Автор Klim Podkova

Метки:
Монстры