Ученые разгадали тайну загадочных сигналов, поступавших из Арктического региона в..
Журналисты издания Daily Mail сообщили о любопытном географическом феномене, который может..
Океаны Земли находятся в значительно худшем состоянии, чем считалось ранее. Международная группа исследователей из Британии и Соединенных Штатов пришла к выводу, что морская вода уже перешла критически важную отметку уровня кислотности. Переступив этот порог, морские экосистемы утрачивают способность стабилизироваться естественным путем, подвергаясь серьезной угрозе разрушения.
Фото из открытых источников
Процесс повышения кислотности океанов вызван постоянным поглощением ими атмосферного углекислого газа. Когда СО2 растворяется в воде, образуется угольная кислота, снижающая показатель рН. В результате нарушается хрупкий химический баланс среды обитания многих морских организмов, начиная от крошечных ракообразных и заканчивая крупными представителями подводного царства.
Согласно исследованию, опубликованному в Global Change Biology, всего лишь за два десятилетия произошло резкое ухудшение состояния мирового океана. Уже к началу текущего века количество доступного карбоната кальция в воде сократилось почти на четверть относительно показателей начала индустриализации. Более половины мировых акваторий, расположенных на глубинах порядка двухсот метров, где преимущественно проживают морские виды, достигли критического значения содержания карбонатов.
Особенно остро эта проблема ощущается в глубинных слоях океана, населенных разнообразными живыми формами, а также в тропических зонах, богатых коралловыми рифами. Угроза затрагивает всех представителей подводной биосферы — от миниатюрных моллюсков до гигантских млекопитающих.
Авторы научной работы акцентируют внимание на срочности действий. Для предотвращения дальнейшего ухудшения ситуации необходим комплекс мер, направленных на сокращение выбросов углекислого газа. Ученые призывают немедленно предпринять шаги по сохранению наиболее уязвимых популяций морских организмов, иначе человечество рискует лишиться важнейших элементов глобальной экосистемы, необходимых для поддержания стабильности жизни на Земле.
Ученые разгадали тайну загадочных сигналов, поступавших из Арктического региона в..
Журналисты издания Daily Mail сообщили о любопытном географическом феномене, который может..
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше (16+)
Материалы, размещенные на сайте, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Авторские права на материалы, размещенные на сайте, принадлежат авторам статей. Все права защищены и охраняются законом РФ. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей.
При использовании материалов с сайта, активная ссылка на esoreiter.ru обязательна.
▪ О проекте / Контакты ▪ Редакционная политика ▪ Политика конфиденциальности ▪ Пользовательское соглашение
Контакты: esoreiter@yandex.ru, Гл.ред.: А.В.Шебловинский Телефон редакции: +7 (917) 398-10-94
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и обрабатываем ваши персональные данные с помощью сервиса «Яндекс.Метрика». Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов и принимаете условия Политики конфиденциальности.