Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые выяснили, как произошло насыщение древней Земли кислородом

05.06.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 3202

Оксигенация атмосферы Земли и эволюция жизни получили новое объяснение благодаря исследованию, проведенному учеными Университета Западной Австралии. Результаты исследования, опубликованные в журнале Nature, раскрывают первое крупное событие, которое оказало существенное влияние на развитие животных на нашей планете.

Ученые выяснили, как произошло насыщение древней Земли кислородомФото из открытых источников

Исследователи утверждают, что между 570 и 550 миллионами лет назад в эдиакарский период произошел массовый выброс углекислого газа и кислорода в атмосферу и океаны. Главной причиной такого выброса стало увеличение содержания фосфора в морской воде. С целью подтверждения данной гипотезы ученые изучили содержание фосфора в океанических отложениях в различных регионах, включая Австралию, Китай, Мексику и США.

Фосфор является основным питательным веществом, которое ограничивает продуктивность морской среды в течение длительного времени. Растворенный фосфор в морской воде способствует усилению фотосинтеза, что, в свою очередь, приводит к выработке кислорода. Этот процесс предотвращает глобальную аноксию океана и обеспечивает эукариотические организмы кислородом, позволяя им эволюционировать на протяжении многих миллионов лет.

Однако ученые обнаружили, что повышение уровня фосфора в океане не может полностью объяснить рост концентрации кислорода в атмосфере. В периоды глобальной оксигенации океана уровень фосфора повышался только отдельными импульсами. Это можно объяснить процессом окисления морских органических веществ, особенно сульфатов, с последующим выделением фосфора на суше в результате выветривания, вызванного углекислым газом.

Полученные результаты указывают на то, что в формировании кислородного баланса в океанах Земли существенную роль сыграли внешние стимулы, в частности, сульфатное выветривание. Это процесс, при котором сульфаты в морской воде подвергаются окислению, что приводит к выделению углекислого газа и фосфора. Выделяющийся фосфор, в свою очередь, попадает на сушу в результате выветривания и привносит его в океаны через реки и потоки. Таким образом, этот внешний процесс способствовал длительному повышению уровня кислорода в атмосфере.

До сих пор ученые полагали, что внутренний цикл фосфора и кислорода в океане играет определяющую роль в организации кислородного баланса Земли. Однако новые выводы свидетельствуют о том, что внешние факторы, включая сульфатное выветривание, имеют также значительное влияние на эти процессы. Это расширяет наше понимание механизмов, лежащих в основе эволюции жизни на нашей планете.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология