Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В яйце динозавра обнаружили еще одно яйцо

12.06.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 3157

Динозавр, которому принадлежало это яйцо, относится к зауроподам, он жил около 70 миллионов лет назад. Окаменелость обнаружили индийские специалисты, и они заявляют, что это первый случай обнаружения такого яйца.

В яйце динозавра обнаружили еще одно яйцоФото из открытых источников

Аномалии развития яйца фиксируются у некоторых птиц, известны случаи у современных рептилий: крокодилов и черепах. Несколько раз подобные окаменелости находили и раньше – но все они принадлежали динозаврам, относившихся к птицеподобным видам. Как правило, у рептилий это проявляется лишь в дополнительной скорлупе, тогда как у пернатых возможно двойное полноценное яйцо – с белком и желтком, с зародышевым диском.

В большой кладке, которую нашли ученые, было лишь одно такое яйцо, это может свидетельствовать об аномалиях в развитии особи – возможно, пожилой возраст, или какое-то заболевание.

«Возможно, строение яйцекладущих органов у динозавров намного ближе к современным птицам, чем к рептилиям, как считалось раньше»,  – рассказывают исследователи.

Случаи, когда яйцо развивается неправильно, могут быть связаны с какими-либо стрессами. Это происходит под воздействием гормонов, когда яйцо находится на стадии формирования, оно как будто замирает в репродуктивных органах. Когда условия становятся приемлемыми – организм снова начинает работать и может начать воспроизводить новое яйцо вокруг старого.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология