Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые обнаружили следы древнейших лесных пожаров возрастом 430 миллионов лет

20.06.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 2351

Ученые нашли следы древнейших лесных пожаров благодаря залежам древесного угля возрастом 430 миллионов лет в Уэльсе и Польше. Они дают нам ценную информацию о том, какой была жизнь на Земле в силурийский период.

Ученые обнаружили следы древнейших лесных пожаров возрастом 430 миллионов летФото из открытых источников

В те времена растительная жизнь в значительной степени зависела от воды для размножения и, скорее всего, не появилась бы в регионах, которые были сухими в течение части или всего года. Лесные пожары, обсуждаемые в исследовании, могли бы сжечь очень короткую растительность, а также редкие растения высотой по колено или по пояс.

Исследователи говорят, что в ландшафте доминировали бы не деревья, а древние грибковые прототакситы. О грибке известно не так уж много, но считается, что он мог вырасти до девяти метров (или почти 30 футов) в высоту.

Фото из открытых источников / Один из образцов, использованных в исследовании. (Гласспул и др., Геология, 2022)

«Теперь кажется, что наши свидетельства о пожарах полностью совпадают с нашими свидетельствами о самых ранних макрокаменелостях наземных растений», - говорит палеоботаник Иэн Гласспул из колледжа Колби в штате Мэн.« Таким образом, как только появляется топливо, по крайней мере, в виде макрокаменелостей растений, пожар возникает практически мгновенно».

Лесным пожарам необходимо топливо (растения), источник воспламенения (которым в данном случае были бы удары молнии) и достаточное количество кислорода для горения.

То, что пожары могли распространяться и оставлять отложения древесного угля, говорит о том, что уровень кислорода в атмосфере Земли составлял не менее 16 процентов, говорят исследователи.

Сегодня этот уровень составляет 21 процент, но он резко менялся в течение истории Земли. Основываясь на их анализе, команда считает, что уровень кислорода в атмосфере 430 миллионов лет назад мог составлять 21 процент или даже выше.

Это все очень полезная информация для палеонтологов. Предполагается, что увеличение жизни растений и фотосинтез внесли бы больший вклад в кислородный цикл во время этих лесных пожаров, и знание деталей этого кислородного цикла во времени дает ученым лучшее представление о том, как могла развиваться жизнь.

«В силурийском ландшафте должно было быть достаточно растительности, чтобы лесные пожары распространились и оставили следы этого лесного пожара», - говорит палеонтолог Роберт Гастальдо, также из колледжа Колби.

«В то время, когда мы отбирали образцы, вокруг было достаточно биомассы, чтобы предоставить нам данные о лесных пожарах, которые мы можем идентифицировать и использовать для точного определения растительности и процесса во времени».

Ландшафт древней Европы выглядел совсем по-другому сотни миллионов лет назад, и два участка, которые исследователи использовали для своего анализа, должны были находиться на древних континентах Авалония и Балтика в то время, когда бушевали эти лесные пожары.

Лесные пожары тогда, как и сейчас, внесли бы значительный вклад в циклы углерода и фосфора, а также в движение отложений на поверхности Земли. Это сложная комбинация процессов, которая требует много распаковки.

Это открытие побило предыдущий рекорд по самому древнему лесному пожару за всю историю наблюдений на 10 миллионов лет, а также подчеркивает важность, которую исследования лесных пожаров могут иметь для составления истории Земли.

«Лесной пожар долгое время был неотъемлемым компонентом процессов в земной системе, и его роль в этих процессах почти наверняка недооценивалась», - говорит Гласспул.

Исследование было опубликовано в журнале Geology.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология
Ученые раскрывают секреты формирования самых высоких дюн Сахары
06.03.2024 4833

Недавнее исследование, проведенное профессорами Джеффом Даллером из Университета Аберистуит и Чарли Бристоу из Университета Биркбек, позволило иначе взглянуть на формирование звездчатых дюн, являющихся самыми высокими песчаными дюнами на Земле.

Ученые раскрыли генетическую тайну исчезновения хвоста у человека
04.03.2024 4428
Генетическое исследование жителей Помпеи раскрыло причину падения Римской империи
13.03.2024 4426
Загадочная линза Нимруда: Ассирийцы могли использовать телескопы 3000 лет назад
12.03.2024 4302
Динозавры бродили по Аляске 100 миллионов лет назад, выяснили археологи
14.03.2024 3954