Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Чем опасен «синдром самозванца», выяснили немецкие ученые

27.06.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 1704

Исследователи из Университета Мартина Лютера выяснили, чем опасен «синдром самозванца».

Чем опасен «синдром самозванца», выяснили немецкие ученыеФото из открытых источников

Люди, систематически недооценивающие себя и свои результаты, страдают от так называемого синдрома самозванца. В новом исследовании ученых из немецкого Университета Мартина Лютера в Галле-Виттенберге говорится, этот синдром возникает даже у самых умных людей, что делает их более склонными к развитию психических проблем.

В исследовании приняли участие 76 человек. Для проверки уровня интеллекта им предложили выполнить несколько числовых и вербальных заданий. При этом ученые положительно отозвались о действиях всех участников, вне зависимости от результатов тестов, после чего узнали личное мнение испытуемых об их работе на тестированиях, пишет "Ридус".

В результате эксперимента выяснилось, что синдром самозванца проявляется у людей независимо от возраста, пола и уровня интеллекта человека. Помимо этого, он может послужить причиной снижения самооценки, а также повысить вероятность развития депрессии.

Ведущий автор исследования Кай Брауэр пояснил, что люди со склонностью к синдрому самозванца обесценивают свои объективно измеряемые положительные результаты. В частности, они приписывают их внешним причинам, таким как удача и случайность, а не своим собственным способностям.

"И, хотя синдром самозванца не определяется как психическое заболевание, люди, страдающие от него, более склонны к депрессии", - отмечает ученый.

Авторы исследования надеются, что результаты их работы помогут разработать программы обучения, которые повысят самооценку, а также улучшат общее самочувствие людей с синдромом самозванца.

Ранее психолог Ольга Батуева рассказала о том, как людям с синдромом самозванца можно "подружиться" с неумением присваивать свои же достижения и заслуги.

Чтобы не списывать успех на удачу или же случайность, эксперт рекомендует составить план своих достижений начиная от детского сада, включая рефераты, а также оценки в школе и даже участие в соревнованиях.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Бедность ускоряет старение мозга, заявили исследователи
26.03.2024 2351

Новое исследование показало, что у людей, выросших в семьях с низким доходом, происходит более быстрое разрушение белого вещества в мозге, что связано со снижением когнитивных способностей.

Ученые обнаружили связь микробиома с сухостью глаз
27.03.2024 2215
Беременность может состарить организм, но может и омолодить
26.03.2024 2089
Ученые заявили: скоро мы узнаем, что происходит после смерти
04.04.2024 1869
Жизнь на Земле существует благодаря гравитационным волнам
02.04.2024 1755