Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Российские суды начали использовать искусственный интеллект

27.06.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: LENTA.RU 2117

Российские суды начали привлекать искусственный интеллект (ИИ) для экономии времени судей. Как сообщают «Известия», эксперимент стартовал в Белгородской области.

Российские суды начали использовать искусственный интеллектФото из открытых источников

Данная система пока используется только для подготовки документов и проверки реквизитов для формирования судебных приказов по взысканию денежных средств. Как отмечают эксперты, проект поможет не только облегчить бюрократическую работу, сэкономить бюджетные средства и снизить возможность ошибки работника. По мнению президента и CEO компании «ВС Лаб» Дмитрия Васильева, речь идет о роботизации процессов, а «сильный искусственный интеллект» появится, когда система сможет самостоятельно распознавать себя.

В то же время эксперты подчеркивают, что использовать ИИ для спорных правоотношений не получится, поскольку во многих делах, особенно семейных или уголовных, присутствует иррациональная составляющая. По мнению члена правления «Экопси Текнолоджис» Юрия Шатрова, системе вряд ли позволят даже предлагать решения: в подобных вопросах люди готовы доверять другим людям, но не компьютеру.

Ранее сообщалось, что внедрять искусственный интеллект начнут в украинских судах. Эксперимент начнется в 2022 году в одном из районных судов страны. Предполагается, что обученная машина сможет работать с делами невысокой сложности, как например ситуации с превышением скорости или нарушение правил парковки автомобиля.

Наука и технологии
Ученые создали первые в мире водяные батареи
27.02.2024 3249

Команда ученых и отраслевых специалистов заявила о создании первых в мире водяных батарей. Эти устройства, в отличие от широко используемых литий-ионных аккумуляторов, работают на основе воды, что позволит безопасно накапливать энергию без использования токсичных электролитов.

Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 3223
Первую в мире левитирующую монету «UFO MP-1766» выпустил Польский монетный двор
26.02.2024 2966
Ученые применили золотые нанокристаллы в лечении болезни Паркинсона и рассеянного склероза
15.02.2024 2759
Ученые переделали 3D-принтер, чтобы производить биоэлектронику
27.02.2024 2751