Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые обнаружили участки мозга, которые «думают» об угрозах

25.06.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: IZ.RU 1549

Ученые Курчатовского института впервые в истории науки смогли определить участки мозга, которые отвечают за осмысление 12 групп понятий русского языка — таких как «угроза», «цель», «опыт», «событие» и других. В мире существует только одно подобное исследование для понятий английского языка, проведенное специалистами Калифорнийского университета в Беркли (США).

Ученые обнаружили участки мозга, которые «думают» об угрозахФото из открытых источников

Человеческий мозг продолжает оставаться для ученых загадочным «черным ящиком». Функции, за которые он отвечает, хорошо известны, но как структурно они распределяются внутри мозга, пока неясно. Поэтому локализация нейрокогнитивных процессов стала одним из основных направлений современной науки.

Испытуемыми стали 47 носителей русского языка. Им представили тексты трех типов: описание природы из произведений русских писателей, описание принципов работы технических устройств и рассказы о жизни от первого лица, включающие личные переживания автора. Наибольший отклик в мозгу каждого из участников исследования вызвали рассказы последнего типа, поэтому ученые сосредоточили свое внимание именно на них. Реакции мозга участников на озвученные диктором рассказы регистрировались с помощью метода функциональной магнитно-резонансной томографии.

Специалисты выделили в мозге 12 семантических кластеров, в каждый из которых вошли близкие по смыслу слова, а также слова других значений, но воспринимаемые в ситуативном контексте как близкие.

В число первых локализованных учеными в мозге понятий попали в том числе «перестройка», «город», «угроза», «коллектив» «война» «лишение», «опыт», «цель», «пространство», «порядок» «попытка» и «событие». Сотрудники Курчатовского института также просчитали, где относительно этих 12 «ячеек» будут располагаться участки, оперирующие тысячей наиболее часто употребляемых слов русского языка.

Значение эксперимента для науки трудно переоценить. Специалисты НИЦ «Курчатовский институт» первыми в мире определили участки мозга, которые отвечают за восприятие понятий в контексте целостных рассказов, так называемых нарративов, разных тематик на русском языке. Ранее ученым удавалось выявлять только локальные области, реагирующие на отдельные слова или предложения, причем прежде всего в левом полушарии. Оказалось, что в осмыслении текста задействованы не просто некоторые участки, а мозг в целом. В этом процессе участвуют элементы, расположенные буквально во всех его областях.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ