Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В Израиле запустили фабрику по производству мяса из пробирки

27.06.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: NPLUS1.RU 1972

Израильская газета Israel Hayom сообщила об открытии в городе Реховот крупной фабрики по производству мяса, выращенного в лаборатории. Предприятие может производить до 500 килограммов мяса в день, что в 20 раз больше скорости производства на предприятиях, где выращивают животных. Также представители компании, владеющей фабрикой, утверждают, что она будет вырабатывать на 80 процентов меньше парниковых газов, чем традиционное скотоводство.

В Израиле запустили фабрику по производству мяса из пробиркиФото из открытых источников

Идея выращивания мяса в пробирке давно привлекает внимание ученых и технологов. Такой метод производства мяса должен сделать его потребление более этичным по отношению к животным, а также в перспективе более экологичным — выращивание скота поставляет в атмосферу 14,5 процента от общего объема выбрасываемых парниковых газов. Несмотря на все плюсы мяса из пробирки, его производство имеет сразу несколько недостатков. Во-первых, это дорого. Особенно много средств уходит на питательную среду, в которой выращивают клетки. Во-вторых, производство мяса также достаточно энергозатратное, и пока не совсем понятно, будет ли такой метод получения мяса на самом деле более экологичным, так как расчеты производили на теоретических моделях. Подробнее о технологии выращивания мяса в лаборатории можно почитать в нашем материале «Котлета из пробирки».

Первое в мире разрешение на продажу выращенного в лаборатории мяса получила американская компания Eat Just в декабре 2020 года. Она начала продажу наггетсов из искусственной курятины в одном из ресторанов Сингапура, а в последующие годы планирует также реализовывать свою продукцию в США. Несколько месяцев назад Eat Just завершила сбор средств на строительства большой фабрики в Сингапуре – до этого производство велось в очень ограниченных масштабах.

Теперь стало известно, что компания Future Meat Technologies запустила в городе Реховот в Израиле первую крупную фабрику по производству мяса из пробирки. Предприятие может производить до 500 килограммов мяса в день, что эквивалентно 5000 гамбургерам. Пока фабрика собирается делать мясо курицы, ягненка и свинину. Скорость производства на ней в 20 раз больше скорости производства на предприятиях, где выращивают животных. Компания сообщает, что фабрика будет вырабатывать на 80 процентов парниковых газов меньше, чем традиционное животноводство, и при этом будет использовать на 99 процентов меньше сельскохозяйственных земель и на 96 процентов меньше водных ресурсов.

Компания планирует выйти на американский рынок в 2022 году, а пока ждет разрешения на продажу своей продукции от регуляторов в США — зачастую это очень долгий этап.

Мясо, полученное в лаборатории, можно улучшить, модифицировав разные параметры. Ученые из Университета Тафтса внедрили гены синтеза каротиноидов в геном мышечных стволовых клеток быка. Это позволило замедлить процесс окисления липидов в культуре клеток. Окисление липидов — это одна из ключевых реакций, от которых вкус мяса со временем ухудшается и снижается его питательная ценность.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Наука и технологии
Молодежь доверяет ботам с ИИ в инвестировании, рискуя стать «волками с Уолл-стрит»
25.03.2024 2444

Молодое поколение все чаще обращается к ботам с искусственным интеллектом (ИИ) за финансовыми советами, но эксперты предупреждают, что эта технология может превратить их в «волков с Уолл-стрит».

Эксперты предупреждают о появлении коллективного ИИ
29.03.2024 2343
Адаптивные очки «32 Degrees North» могут заменить все ваши очки
30.03.2024 2130
ИИ помогает ученым создавать новые лекарства
28.03.2024 2015
Apple запатентовала наушники с функцией отслеживания биосигналов и мозговой активности
31.03.2024 1949
Самое популярное