Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Людей научили пользоваться эхолокацией

05.06.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: NAKED-SCIENCE.RU 1943

Всего десяти недель оказалось достаточно, чтобы добровольцы — слепые и зрячие — научились ориентироваться в пространстве с помощью эхолокации.

Людей научили пользоваться эхолокациейФото из открытых источников

Летучие мыши и некоторые другие животные активно пользуются эхолокацией, ориентируясь по звуковым сигналам, отраженным от окружающих предметов. Эхолокация может помогать и слепым людям: показано, что она позволяет локализовать объекты, находящиеся на расстоянии 0,5-1,5 метра. Человека достаточно легко обучить использованию этого нового инструмента восприятия. Существуют руководства, составленные другими слепыми и медиками, а ученые исследуют возникновение эхолокации, чтобы лучше понять механизмы нейропластичности — способности мозга гибко приспосабливаться и меняться.

Этой работой занята и команда психологов из Даремского университета во главе с Лоре Талер (Lore Thaler). В новой статье, опубликованной в журнале PLOS One, ученые представили первые доказанные результаты обучения эхолокации и показали, что такая способность действительно облегчает жизнь людям со слепотой.

Авторы собрали две группы добровольцев возрастом от 21 до 79 лет: 14 человек с нормальным зрением и 12 слепых с детства. Прежде ни один из них эхолокацию не практиковал, и лишь двое слепых когда-либо пробовали ее прежде. Добровольцы проходили 20 уроков в течение 10 недель, а в промежутках занимались самостоятельно. Для оценки результата привлекли опытных «эхолокаторов» — семь человек, практикующих более 10 лет.

К концу обучения все до единого добровольцы смогли продемонстрировать существенный прогресс в использовании эхолокации. По отраженному звуку им удалось оценивать расстояние до близких предметов и их размер, справляться с ориентацией на улице. Любопытно, что ни возраст, ни слепота на результативность заметно не влияли. Некоторые зрячие даже лучше прошли тесты, чем слепые.

Однако незрячим эхолокация помогла улучшить ежедневную жизнь. Спустя три месяца после обучения исследователи провели опрос, выяснив, что все они сообщали о большей легкости ориентации в обыденной обстановке. Более 80 процентов сказали, что чувствуют себя свободнее. Все это указывает, что обучение эхолокации может стать полезным новым инструментом для помощи людям с серьезными нарушениями зрения.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ