Основатель Microsoft Билл Гейтс «вдохновлен» достижениями в области искусственного интеллекта (ИИ), но опасается, что «злонамеренные» силы могут использовать роботов для управления миром.
У женских яйцеклеток обнаружена способность выбирать спераматозоиды
Ученые в рамках проведенного исследования обнаружили у женских яйцеклеток способность “выбирать” сперматозоиды. Проводилась работа сотрудниками Стокгольмского университета и Фонда NHS Foundation Trust, функционирующего при Манчестерском университете.
Фото из открытых источников
Человек тратит немало времени и сил в ходе поисков для себя пары. При этом новое исследование указывает в пользу того, что выбор партнера не прекращается даже после полового акта. В ходе работы ее авторы попытались выяснить, какой является реакция сперматозоидов на фолликулярную жидкость самок. Как оказалось, в процессе оплодотворения яйцеклетка способна “привлекать” сперму с целью повышения шансов на зачатие, но происходит это не всегда. В частности, при сравнении жидкости от нескольких самок оказалось, что они лучше привлекали сперму не от одних и тех же, а от разных самцов.
Подобные выводы служат доказательством того, что у людей взаимодействие между яйцеклетками и сперматозоидами имеет зависимость от физиологии партнеров, а не непосредственно от выбора. То есть яйцеклетка не всегда “одобряет” выбранного хозяйкой мужчину. Она ищет или генетически совместимую, или же высококачественную сперму. Работа поможет предложить новые пути лечения бесплодия и объяснит некоторые непонятные случаи неспособности забеременеть.
‹ Назад | Вперед › |
У более высоких деревьев падуба верхние листья (до которых не дотянуться) имеют гладкие края, а нижние листья более колючие. И теперь ученые выяснили почему.