Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В хабаровском храме произошло чудо

08.06.2016 Виктория Прайм 2549

В хабаровском Христорождественском соборе, отпраздновавшем недавно свое 115-летие, произошло удивительное событие. Копия иконы Богородицы «Неупиваемая Чаша», появившейся в православном христианстве в 1878 году, мистическим образом запечатлелась на стекле киота. Отображение на застекленной полке образа Богоматери с маленьким Иисусом священнослужители храма расценивают как настоящее чудо.

В хабаровском храме произошло чудоФото из открытых источников

Случившееся стало объектом всеобщего внимания совершенно случайно. В соборе захотели почистить стекло, покрывающее некоторые иконы. Когда стекло сняли с «Неупиваемой Чаши», на его внутренней стороне оказалось нечто вроде пыли. Церковники попытались стереть эту «пыль», однако безрезультатно. Когда священнослужители поднесли стекло к свету, то обомлели. На нем был отчетливо виден образ Богородицы, напоминающий негативное изображение.

Фото из открытых источников

Данная икона находится в хабаровском храме с 2004 года. Она является точной копией «Неупиваемой Чаши» из Высоцкого монастыря в Серпухове. Как оригинал, так и его копия считаются чудотворными – они исцеляют людей от алкоголизма и наркотической зависимости. Каждую неделю перед образом в Христорождественском соборе совершаются молебны. Здесь уже многие годы помогают больным и их семьям. В обозримом будущем при храме появится православный центр реабилитации таких несчастных. Многие верующие считают, что после произошедшего чуда с иконой работа в этом направлении пойдет быстрее.

Церковное чудо оказалось не единственным

По словам настоятеля собора, случившееся чудо является благословением, говорящим о том, что священники и приход занимаются правильным делом. Иерей Владимир Белогубов также отмечает, что икона, символизирующая Неупиваемую Чашу божьей милости к человеку, помогает не только тем, кто зависим от наркотиков и алкоголя, но также людям с любыми другими телесными и душевными недугами.

Церковники планируют взять стекло с образом и сделать его отдельным объектом поклонения, снабдив собственным киотом. Уже очень скоро нерукотворную икону смогут увидеть все желающие посетители храма.

Стоит напомнить, что в ноябре прошлого года в различных православных церквях Хабаровского края замироточили сразу три иконы: образ святителя Иннокентия Иркутского, образ святого великомученика Пантелеимона и образ Спасителя. На иконах, находившихся под стеклом, сами по себе появились капли ароматического масла миро. Священники признали это чудом и зафиксировали мироточение документально.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире