Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Есть живые организмы, которые бессмертны

27.06.2014 Клим Подкова 6640

Постоянно мечтая о бессмертии, человек, тем не менее, давно смирился с мыслью о неизбежности смерти и воспринимает ее как трагический, но естественный конец жизненного пути. Попутно он утешает себя мыслью, что ничто на Земле не живет вечно. А вот и нет! Есть на нашей планете живые организмы, срок жизни которых неограничен.

Фото из открытых источников

В Древней Греции, в Древнем Риме средняя продолжительность жизни не превышала 30 лет. В XVIII веке в Европе редко кто доживал до 40. К началу XX столетия среднестатистический человек отбил у смерти еще 10 лет жизни. Почему люди жили так мало? Человечество выкашивали войны и еще больше многочисленные болезни и эпидемии.

Благодаря медицине, мы забыли о многих болезнях. Кого пугает нынче оспа, холера, тиф? Бич Божий чума стала чем-то вроде страшной сказки. Современный европейский человек живет около 70 лет, и основной причиной смерти стали «необратимые возрастные изменения в организме», т.е. старость. Но действительно ли старение организма запрограммировано изначально?

В донных отложениях мирового океана, в почвах Северо-Восточной Сибири ученые находят живые бактерии, возраст которых оценивается в несколько тысяч лет! По нашим меркам – это практически бессмертие. Но если бессмертны одноклеточные живые организмы, возможно и среди живых существ с более сложной структурой найдутся такие долгожители? Да, такие есть.

Ученые уже давно ввели в обиход термин «биологическое бессмертие» и среди многообразного животного мира найдены уникальные экземпляры, которые не стареют. Официально наукой признаны бессмертными: гидра пресноводная (класс водные беспозвоночные), медуза Turritopsis nutricula, антарктическая губка Scolymastra joubini, пресноводная жемчужница (двустворчатый моллюск Margaritifera). Мрут эти существа, от голода, болезней, становятся жертвами хищников, но организм их не подвержен старческим изменениям.

Фото из открытых источников

Не стареют алеутский морской окунь (контрольный экземпляр живет 200 лет и умирать не собирается), коралловый лосось, гигантский групер (семейство окуневых), североатлантический омар. «Под подозрением» более знакомые нам щука, осетр и белуга. Примечательно, что рост их в течение жизни не останавливается, это и становится причиной их смерти. Пищи выросшему гиганту требуется все больше и больше, спрятаться от врага или в целях охоты становится все труднее. С увеличением массы тела падает скорость перемещения (ни за добычей не угнаться, ни от преследующего хищника оторваться). В конце концов, эти бессмертные тоже гибнут, но от внешних причин, полные сил и здоровья.

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Потенциально бессмертными считаются расписная черепаха, коробчатая каролинская черепаха и черепаха Блэндинга, также гибнущие потому, что «вырастают» из своей экологической ниши.

Фото из открытых источников

Конечно, между человеком и черепахой дистанция огромного размера, но их пример дает нам надежду, что человечество когда-нибудь найдет ген старения и научится его отключать. Пусть даже не навсегда. Вы только представьте: 50 лет – молодость, 100 – зрелость и еще 50 – медленное увядание. Да это же почти вечность! Автор: Klim Podkova

Метки:
Жизнь
Разные интересные новости в мире
Генетически модифицированные бананы впервые одобрены для употребления в пищу
26.02.2024 2128

Австралийские ученые получили регуляторное одобрение на выпуск в коммерческое использование генетически модифицированной (ГМ) разновидности бананов сорта «кавендиш» для употребления людьми в пищу.

Люди с плохим воображением хуже вспоминают свое прошлое
29.02.2024 2041
Сердце реагирует на слова даже во время сна, выяснили ученые
27.02.2024 1934
Самая опасная дорога находится в Турции
03.03.2024 1777
Сплетни как средство защиты: женщины с низкой самооценкой и ревностью прибегают к сплетням
09.03.2024 1293