Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Почему цветы закрываются на ночь?

Если вы когда-нибудь гуляли вечером в саду, то, наверно, замечали, что некоторые цветы "засыпают" после захода солнца, закрывая свои бутоны.

Почему цветы закрываются на ночь?Фото из открытых источников

Растения, которые "засыпают" в ночное время, делают то, что наукой зовется "никтинастия" (движение цветка под влиянием света и темноты) и это совершенно естественно. Ученым известен механизм этого феномена: в прохладном воздухе и тьме самые нижние лепестки определенных цветов растут быстрее, чем верхние лепестки, заставляя цветы закрыться.

До конца не ясно, почему некоторые растения, особенно цветы, развиваются таким образом. Впрочем, есть несколько теорий.

Чарльз Дарвин считал, что растения закрываются на ночь, чтобы снизить риск замерзания. Другая теория предполагает, что никтинастия растений служит для сохранения энергии и, возможно, запаха для дневного времени, когда насекомые-опылители наиболее активны.

Некоторые ученые считают, что этот процесс не позволяет пыльце становится влажной и тяжелой из-за утренней росы. Насекомым легче переносить сухую пыльцу, поэтому никтинастия - залог успешного размножения.

Еще одна увлекательная теория утверждает, что никтинастия - высоко развитый механизмом защиты от ночных хищников. Закрывшись наглухо, цветы создают видимость густой травы, становясь незаметными для таких ночных охотников, как совы, которые убивают цветок, разжевывая его в поисках мелких животных.

Как бы там ни было, все эти приспособления цветка лишь укрепляют его защиту, чтобы уменьшить уровень повреждений пыльцы и самого цветка. Конечно, это еще и дополнительное эволюционное преимущество для растения, живущего в мире с ограниченными ресурсами.

Сергей Василенков

Метки:
Растения
Разные интересные новости в мире
Студенты из Тайваня пытались обмануть страховые компании, симулируя обморожение
20.03.2024 1359

В Тайбэе два студента университета Чанг и Ляо решили провернуть дерзкий план по обману страховщиков. Представители бюро уголовных расследований Тайваня предъявили им обвинения в симуляции обморожений, которые привели к необратимым последствиям.

Древний затопленный остров у берегов Бразилии содержит огромные запасы ценных минералов
18.03.2024 1248
Уникальное зрение хитонов: тысячи крошечных глаз на панцире позволяют распознавать формы и свет
18.03.2024 1190
Ученые выяснили, почему наевшись, мы продолжаем искать вкусную еду
21.03.2024 1158
Эффект ноцебо: как негативные ожидания могут повлиять на здоровье
23.03.2024 751