В Альберте (Канада) палеонтологи продолжают исследовать одно из самых крупных местонахождений..
Загадочная болезнь превратила жизнь австралийца Эйдана Макмануса в постоянную борьбу..
В Альберте (Канада) палеонтологи продолжают исследовать одно из самых крупных местонахождений окаменелостей в мире, где на протяжении километра разбросано множество костей пахиринозавров. Это гигантское скопление считается одним из самых плотных по количеству находок.
Фото из открытых источников
Все началось в 1974 году, когда учитель, исследуя реку Пайпстоун-Крик, наткнулся на окаменелости, которые впоследствии получили название «Река Смерти». Сегодня это место стало своеобразным музеем, посвященным эпохе динозавров.
Около 72 миллионов лет назад произошло событие, которое привело к гибели целого стада пахиринозавров. Зона раскопок размером с футбольное поле буквально усеяна костями этих динозавров. Чтобы до них добраться, исследователям приходится пробивать скалу и очищать её от многовековой пыли.
Профессор Эмили Бэмфорт из Университета Альберты отметила: «Это потрясающе с точки зрения своей плотности». Находки костей динозавров в этом районе не являются редкостью, однако именно здесь, среди холмов Дэдфолл, была сделана одна из самых крупных находок.
Команда палеонтологов уже собрала более 8000 костей, среди которых можно увидеть длинные рёбра и прочие фрагменты. Все эти окаменелости принадлежат одному виду — пахиринозавру. Несмотря на то, что ученые не могут точно определить причину гибели стада, существует множество доказательств, указывающих на катастрофическое событие.
Пахиринозавр, представитель семейства цератопсов, отличался крепким телосложением, характерным клювом и трёхрогой головой. Профессор Бэмфорт предполагает, что стадо могло попасть в ловушку во время сезонной миграции из-за внезапного наводнения, вызванного штормом.
«Эти животные не могут двигаться быстро из-за своего веса и не очень хорошо плавают», — добавила она.
Сезон раскопок продолжается и продлится до осени. По оценкам исследователей, на каждые 3 квадратных метра может приходиться около 300 костей.
В Альберте (Канада) палеонтологи продолжают исследовать одно из самых крупных местонахождений..
Загадочная болезнь превратила жизнь австралийца Эйдана Макмануса в постоянную борьбу..
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше (16+)
Материалы, размещенные на сайте, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Авторские права на материалы, размещенные на сайте, принадлежат авторам статей. Все права защищены и охраняются законом РФ. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей.
При использовании материалов с сайта, активная ссылка на esoreiter.ru обязательна.
▪ О проекте / Контакты ▪ Редакционная политика ▪ Политика конфиденциальности ▪ Пользовательское соглашение
Наши контакты: esoreiter@yandex.ru, гл.редактор А.В.Ветров Телефон редакции: +7 (917) 398-10-94
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и обрабатываем ваши персональные данные с помощью сервиса «Яндекс.Метрика». Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов и принимаете условия Политики конфиденциальности.