Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые успешно соединили мозг примата с компьютером

07.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1427

Китайские ученые провели успешный эксперимент по соединению компьютера и мозга приматов. Их работа поможет  создать бионические конечности для людей с ограниченными возможностями и позволит лучше понимать, как мозг взаимодействует с другими частями тела.

Ученые успешно соединили мозг примата с компьютеромФото из открытых источников

Нанькайский университет в городе Тяньцзинь был местом проведения эксперимента, который описывается как значимый шаг в развитии нейротехнологий. Китайские ученые использовали малоинвазивный метод, чтобы соединить мозг приматов с компьютером, фиксируя работу центрального отдела нервной системы. Это позволило им контролировать механическую руку приматов.

Ученые считают, что результаты этого эксперимента могут быть применены к людям, особенно к тем, кто имеет ограниченные возможности движения или страдает от травм позвоночника. В будущем это может помочь им восстановить свои возможности.

Интересно отметить, что идея соединения мозга и компьютера была предложена ещё в 1960-х годах. Только с развитием технологий и улучшением методов интервенционной нейрохирургии стало возможным проведение подобных экспериментов.

Кроме медицины, нейротехнологии могут применяться в других сферах, например, в робототехнике или игровой индустрии. Бионические конечности могут быть использованы для создания более реалистичных персонажей в видеоиграх. В целом, это открытие является важным шагом в развитии науки и технологий, которые могут значительно улучшить качество жизни людей.

Ранее мы рассказывали о компании Илона Маска Neuralink, которая работает над созданием интерфейса мозг-компьютер. Neuralink исследует возможность имплантирования в мозг электродов, позволяющих управлять компьютерными интерфейсами. Цель проекта - создать средство, которое позволит людям с ограниченными возможностями или патологиями центральной нервной системы использовать компьютерные интерфейсы без участия конечностей.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Наука и технологии
Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 3716

В исследовании, опубликованном в Журнале Американского химического общества, исследователи из Ульсанского национального института науки и технологий (UNIST) в Южной Корее объявили об открытии нового перспективного подхода к сенолитической терапии.

Создана технология самоуничтожения чипов по отпечатку пальца
05.03.2024 3433
Военные США тестируют чат-ботов для планирования боевых действий
20.03.2024 3100
ИИ помогает ученым создавать новые лекарства
28.03.2024 2522
Apple запатентовала наушники с функцией отслеживания биосигналов и мозговой активности
31.03.2024 2455