Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые создали препарат, способный уничтожать ВИЧ в мозге

17.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1111

Ученые из России, США и Италии представили новый препарат, способный уничтожать ВИЧ в нейронах мозга. Исследование, проведенное ФИЦ Биотехнологии РАН, привлекло внимание медицинского сообщества. В настоящее время ВИЧ считается неизлечимым заболеванием, но новое открытие открывает перспективы для полного уничтожения вируса. Об этом сообщает indicator.ru.

Ученые создали препарат, способный уничтожать ВИЧ в мозгеФото из открытых источников

Существующие антиретровирусные препараты позволяют лишь подавлять ВИЧ и предотвращать развитие СПИДа, но их применение требует регулярного приема и является дорогостоящим. Кроме того, вирус может стать устойчивым к препаратам, что создает необходимость поиска новых методов лечения.

В данном исследовании ученые предложили новый подход к борьбе с ВИЧ. Их разработанный препарат, содержащий соединения N-фенил-1-(фенилсульфонила)-1H-1,2,4-триазол-3-амины, способен уничтожать вирус в нейронах мозга, где он обитает. Более того, эти молекулы безопасны для нейронов, что открывает перспективы для безопасного и эффективного лечения ВИЧ-инфекции.

Один из авторов исследования, Вадим Макаров, подчеркнул, что препарат может преодолеть гематоэнцефалический барьер, что означает, что он может достигать целевых нейронов в мозге. Это важный шаг в борьбе с ВИЧ, так как вирус часто проникает в нервную систему, и его уничтожение в нейронах может привести к полному излечению.

Дальнейшие исследования и клинические испытания препарата позволят установить его эффективность и безопасность для пациентов. Если результаты будут подтверждены, это открытие может стать революционным в лечении ВИЧ-инфекции и привести к значительному снижению ее распространенности.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ