Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые раскрыли секрет загадочных пятен у берегов Балтийского моря

13.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1779

В результате долгих исследований, которые проводили ученые из разных стран, удалось выяснить происхождение загадочных пятен на Балтийском море, которые наблюдались уже десятки лет. Такие пятна на спутниковых изображениях выглядят как закрученные узоры и появляются благодаря ветровым течениям и волнам. Однако до сих пор было неизвестно, что именно формирует такие пятна.

Ученые раскрыли секрет загадочных пятен у берегов Балтийского моряФото из открытых источников

Как сообщается в журнале Remote Sensing of Environment, после длительных исследований ученые пришли к выводу, что причина образования этих пятен - высокая концентрация пыльцы сосен (Pinus sylvestris), которая уносится ветром с территории Польши на Балтийское море. Эта версия была предложена еще ранее, но теперь она подтвердилась научными данными.

Интересно, что объем концентрации пыльцы в этих пятнах увеличивался из года в год, и на спутниковых снимках за период с 2000 по 2021 год такие пятна фиксировались уже 14 раз. Ученые связывают это с изменением климата на планете и отмечают, что сосны в Польше являются широко распространенным видом деревьев и покрывают треть ее территории.

Ранее ученые не предполагали, что пыльца сосен может дойти так далеко от берега, однако новые научные данные позволяют сделать выводы о том, что изменение климата влияет не только на сами деревья, но и на окружающую среду.

Эти открытия ученых позволяют более глубоко понимать природу и влияние человеческой деятельности на окружающую среду. Надеемся, что такие исследования будут продолжаться и помогут сохранить баланс в природе для будущих поколений.