Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые обнаружили сходство между ИИ и человеческим мозгом

03.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1347

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли провели исследование, которое показало, что в процессе изучения языка системы искусственного интеллекта (ИИ) обрабатывают сигналы также, как это делает человеческий мозг. Об этом сообщает Berkeley News.

Ученые обнаружили сходство между ИИ и человеческим мозгомФото из открытых источников

Чтобы проверить эту гипотезу, исследователи установили электроды на головах участников эксперимента, чтобы измерить мозговые волны при прослушивании одного слога «бах». Затем они сравнили эти сигналы с сигналами, производимыми системой искусственного интеллекта, запрограммированного изучать английский язык.

Исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, показало, что формы этих двух сигналов были удивительно похожи. Это может означать, что и человеческий мозг, и системы искусственного интеллекта кодируют и обрабатывают информацию похожим образом.

Ведущий автор исследования Гаспер Бегус подчеркнул, что сравнение было необработанным и не содержало никаких изменений в полученных данных. Это означает, что результаты исследования являются доказательством того, что системы искусственного интеллекта могут обрабатывать информацию, используя те же самые принципы, что и человеческий мозг.

Полученные результаты имеют большое значение для будущего развития ИИ. Они могут помочь ученым создавать более эффективные и точные системы искусственного интеллекта, которые могут функционировать наравне с человеческими мозгами.

Также, это исследование поможет лучше понять работу человеческого мозга и как он обрабатывает информацию. Это может привести к новым открытиям в области нейронаук и помочь разработать новые методы лечения неврологических заболеваний. В целом, это интересное исследование подчеркивает важность и перспективы дальнейшего изучения взаимодействия человеческого мозга с системами искусственного интеллекта.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ