Close
16 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Тайна корабля-призрака Blythe Star: исчезнувшее судно обнаружили спустя 50 лет

18.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 2304

Исчезнувший корабль-призрак Blythe Star, пропавший почти полвека назад, был обнаружен и исследован группой ученых из австралийского Государственного объединения научных и прикладных исследований и Университета штата Тасмания. Эта загадочная история о кораблекрушении осталась нераскрытой с 1973 года. Об этом сообщает The Guardian.

Тайна корабля-призрака Blythe Star: исчезнувшее судно обнаружили спустя 50 летФото из открытых источников

Грузовое судно Blythe Star совершало свой обычный рейс между Хобартом, столицей Тасмании, и островом Кинг, когда произошла трагедия. Внезапно судно накренилось и перевернулось, заставив десять членов экипажа перебраться на спасательный плот. Девять долгих дней они находились в открытом море, но лишь семерых из них спасли и доставили на берег.

Долгие годы поисков судна не привели к результату, но в апреле 2023 года группа исследователей, занятых изучением подводных оползней, заметила обломки Blythe Star примерно в 10,5 километрах от мыса Саут-Уэст-Кейп в Тасмании. С помощью картографических данных и видеозаписей ученым удалось опознать сам корабль. Blythe Star был покрыт морскими водорослями, корма судна была повреждена, а рулевая рубка отсутствовала.

Загадочное крушение Blythe Star имело значительное влияние на безопасность мореплавания в Австралии. Оно послужило толчком к введению законов, направленных на повышение безопасности судоходства. В результате этой трагедии была запущена система сообщения о местоположении судов, что позволило быстрее реагировать на чрезвычайные ситуации и спасать жизни на море.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Самое популярное