Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Космический туризм на новом уровне: SpaceX доставила туристов на МКС

23.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 2035

Вторая миссия космической компании Axiom Space на Международную космическую станцию (МКС) успешно доставила экипаж на орбиту. На этот раз миссию осуществила ракета Falcon 9 от SpaceX. Чартерный рейс SpaceX прибыл в орбитальную лабораторию менее чем через 16 часов после взлета из Флориды.

Космический туризм на новом уровне: SpaceX доставила туристов на МКСФото из открытых источников / На снимке с NASA TV Али аль-Карни (второй слева) и Райяна Барнави из Саудовской Аравии (вторая справа) пьют вместе с двумя космонавтами на МКС.

В понедельник утром космический корабль Dragon пришвартовался к МКС, доставив необычный состав экипажа. В роли командира в этот раз выступила бывший астронавт NASA Пегги Уитсон, уже имеющая большой опыт в космосе. Ёе присутствие на борту было необходимо для профессионального сопровождения всей миссии.

Однако самые важные персоны этой миссии – богатый инвестор и два туриста из Саудовской Аравии, которые решили осуществить свою давнюю мечту – побывать в космосе. Сегодня их мечта сбылась, и они стали участниками уникального космического путешествия. Четверо гостей проведут там чуть больше недели, а затем вернутся на Землю в своей капсуле.

Через несколько часов после стыковки, экипаж открыл люк, и с радостью приветствовал новоприбывших обитателей МКС. Встреча была теплой и дружественной, подчеркивая солидарность и важность сотрудничества в космической отрасли.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
МКС НАСА SpaceX
Интересное в СМИ
Космос
Почему космические агентства испытывают трудности при посадке на Луну, несмотря на успех миссий «Аполлон»
29.03.2024 2556

В 1969 году многие наблюдали зв высадкой американских астронавтов на Луну. Более полувека спустя частные компании и космические агентства вновь стремятся к Луне, но многие посадки происходят не очень удачно.

Почему в Солнечной системе нет небольших Нептунов, выяснили астрономы
23.03.2024 2346
Темная материя может создавать взрывающиеся звезды
28.03.2024 2248
НАСА исследует падение загадочного космического объекта во Флориде
03.04.2024 1865
Может ли космический телескоп обнаружить вулканы на экзопланетах?
04.04.2024 1671