Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Гигантское солнечное пятно: невероятное явление на небосклоне

24.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1760

В настоящее время на небе развернулось зрелищное и редкое явление - огромное солнечное пятно, четыре раза превышающее размеры нашей планеты, вышло на прямую линию с Солнцем. Это такое масштабное явление, что, по словам ведущих астрономов, его можно увидеть невооруженным глазом. Однако для безопасного наблюдения требуется специальное оборудование. Об этом сообщает Science Alert.

Гигантское солнечное пятно: невероятное явление на небосклонеФото из открытых источников

Известный астроном Бум Сук Йом из Южной Кореи рекомендует астрономам-любителям надеть специальные солнечные очки с линзами, которые блокируют 100 процентов ультрафиолетовых и инфракрасных лучей Солнца, чтобы защитить свои глаза от опасности. Очки eclipse станут надежным средством для безопасного наблюдения этого феномена.

"Гигантское солнечное пятно находится прямо на солнечном диске, и я могу четко видеть его через специальные солнечные очки", - рассказал Йом spaceweather.com. Он также предупредил: "Будьте осторожны! Необходимо использовать очки для затмения или солнечные фильтры, чтобы защитить свои глаза".

Солнечные пятна - это области на поверхности Солнца, где магнитные поля становятся особенно сильными, вызывая изменения в солнечной активности. Они представляют большой интерес для астрономов, так как изучение этих явлений помогает лучше понять процессы, происходящие на нашей звезде.

Солнечные пятна обычно варьируются по размеру и активности, но текущее гигантское пятно привлекает особое внимание своей огромной величиной. Наблюдать за ним и изучать его характеристики поможет ученым расширить наши знания о Солнце и его воздействии на нашу планету.

Самое популярное