Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Рак - эволюционное заболевание: что это значит?

03.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1361

Рак – это эволюционное заболевание, которое возникает из-за мутаций в ДНК отдельных клеток организма человека.

Рак - эволюционное заболевание: что это значит?Фото из открытых источников

Раковые клетки могут быть чрезвычайно устойчивыми и агрессивными, а их появление в организме человека обычно означает начало долгой борьбы. Но откуда берутся эти клетки и почему им так сложно избавиться? Оказывается, рак - это эволюционное заболевание, которое возникает на уровне отдельных клеток в организме. Об этом пишет Medical Press.

Оказывается, эволюция рака происходит за счет мутаций ДНК клеток, которые могут привести к изменению белков, составляющих структуру клетки и управляющих ее поведением. В результате клетка может начать размножаться быстрее, чем другие, а также сопротивляться сигналам о необходимости обновления. И если обычно иммунная система убивает мутантные клетки, то в организме может образовываться опухоль, состоящая из множества таких клеток. Именно таким образом происходит развитие рака.

Однако, не все опухоли становятся раком, и тут вступает в игру эволюция. Если опухоль помогает выжить организму, то она продолжит расти и размножаться. И такие изменения в организме накапливаются в течение миллионов лет, именно так же, как у динозавров, которые превратились в птиц.

Но почему так сложно лечить рак? Ведь раковые клетки содержат тот же набор белков, что и здоровые клетки.

Дело в в том, что виды рака могут различаться по количеству мутаций и реагировать на лечение по-разному. Более того, лечение даже может спровоцировать дальнейшее развитие рака. Поэтому важно выявлять рак на ранних стадиях, когда его можно лечить проще и эффективнее.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
ДНК Эволюция
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире